30 квадратных метров жилья на каждого алматинца запланировали в акимате

8 Сентября 2020, 17:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Максим Золотухин 8 Сентября 2020, 17:45
8 Сентября 2020, 17:45
3031
Фото: Максим Золотухин

Больше двух миллионов квадратных метров жилья до конца года получат своих хозяев.

Генеральный план Алматы предполагает обеспечение каждого горожанина 30 квадратными метрами собственного жилья, сообщает BaigeNews.kz.

Руководитель управления городского планирования и урбанистики города Алматы Алмасхан Ахмеджанов в ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций рассказал, как окраины Алматы изменят свой вид в ближайшее время. Там идет строительство жилья для каждого жителя южной столицы.

"В этом году у нас по государственным программам стоит планка ввода жилья – 2,396 миллиона квадратных метров, из них 290 тысяч – строительство финансируется за счет государственного бюджета для обеспечения уязвимых слоев населения доступным жильем. В основном это жилье строится на окраинах города", – сообщил Алмасхан Ахмеджанов.

По словам спикера, территории будут застроены не только жилыми домами, но и обеспечены всей необходимой инфраструктурой, предполагающей рабочие места и места для отдыха и досуга местных жителей.

"Мы пытаемся достичь результата, когда жилищная обеспеченность на человека будет составлять 30 квадратных метров. Так было предусмотрено генеральным планом города Алматы. И с учетом настоящих требований мы определяем развитие наших жилищных комплексов на присоединенных к городу Алматы территориях", – рассказал руководитель управления городского планирования и урбанистики.

Кроме того, спикер сообщил о том, как проходят работы по введению единого дизайн-кода Алматы. По его словам, акимат не торопится вводить единый дизайн-код, который может не устроить кого-то из горожан.

"Поэтому мы до сих пор собираем замечания и предложения от всех субъектов города Алматы, в том числе предпринимателей. По ним вносятся соответствующие коррективы", – сообщил спикер.

Напомним, в Казахстане идет прием заявок по жилищной программе "5-10-20". До окончания приема заявок осталась неделя.

Наверх