18 лет в тюрьме проведет бывший премьер-министр Кыргызстана

9 Июня 2020, 22:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kabar.kg 9 Июня 2020, 22:59
9 Июня 2020, 22:59
2978
Фото: kabar.kg
Бывшего премьер-министра Кыргызстана Сапара Исакова приговорили к 18 годам тюрьмы за коррупцию, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на КТК.

"Экс-премьеру Кыргызстана Сапару Исакову назначено наказание в виде лишения свободы 18 лет в колонии усиленного режима по делу о коррупции при реконструкции Государственного исторического музея и ипподрома в Чолпон-Ате", ‒ сообщил адвокат Нурбек Токтакунов.

Первомайский районный суд также решил взыскать с Исакова штраф в размере 247 миллионов сомов в пользу государства. Экс-заведующая отделом гражданского развития, религиозной и этнической политики аппарата президента Мира Карыбаева также признана виновной по делу о реконструкции музея по ст. 320 Уголовного кодекса КР "Злоупотребление должностным положением".

Суд обязал ее выплатить штраф в размере 260 тысячи сомов. Карыбаева была советником Атамбаева в бытность его президентом. Исаков уже осужден на 15 лет за коррупцию при модернизации ТЭЦ. Тогда же суд решил конфисковать его имущество, лишить дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посла КР, ордена "Манас" II степени, запретить занимать должности в государственных органах три года года.

В июле 2018 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного использования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию здания и приобретение оборудования для Государственного исторического музея. Ущерб государству составил 307 миллионов 650 тысяч сомов.


Наверх