13 военнослужащих осудили в Костанае за организацию незаконной миграции иностранцев

2 Ноября 2018, 21:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 2 Ноября 2018, 21:45
2 Ноября 2018, 21:45
3066
Фото: Иллюстративное

На скамье подсудимых также оказались два миграционщика и шесть гражданских лиц.  

В военном суде Костанайского гарнизона зачитали обвинительный приговор членам ОПГ, которые организовали поток незаконной миграции через государственную границу Казахстана, сообщает "Наш Костанай".

21 обвиняемый предстали перед судьей. Из них - 13 военнослужащих одной из воинских частей Пограничной службы КНБ РК, два миграционщика и шесть гражданских лиц.

Как сказано в материалах дела, 13 военнослужащих в период с августа 2016 года по июнь 2017 года организовали путем незаконного пересечения госграницы РК незаконную миграцию граждан Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Кыргызстана в Россию. Помимо этого они также совершили ряд сопутствующих уголовных правонарушений. Всего 44 эпизода.

Обвинение им предъявлено по нескольким статьям УК РК — статья 218 часть 2 пункт 1 "Легализация денег и иного имущества, полученных преступным путем", статья 262 часть 2 "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них, статья 361 часть 2 "Злоупотребление должностными полномочиями", статья 367 часть 1 "Дача взятки", статья 394 часть 2 "Организация незаконной миграции", статья 445 часть 2 "Нарушение правил охраны Государственной границы РК" и статья 450 часть 2 "Злоупотребление властью".

Четверо преступников прибыли в суд в наручниках, так как для них была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Остальные ждали суда на свободе.

В итоге приговором суда двое из четверых взятых под стражу, были освобождены немедленно в зале суда. Им назначены миллионные штрафы, которые нужно будет уплатить в течение двух лет. Кроме того, они лишены званий "ефрейтор" и "сержант" соответственно. Еще двоим, также прибывшим в суд в наручниках, меру пресечения оставили прежней и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 4 года соответственно в УИС средней безопасности.

Остальные лица отделались крупными штрафами, лишением званий, а также пожизненным лишением права занимать должности в госорганах.

Наверх