Премьера спектакля «Қобыланды» состоится в Алматы 13-14 апреля

27 Марта 2019, 14:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 27 Марта 2019, 14:00
27 Марта 2019, 14:00
2671
Фото: фото автора

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в столичном СЦК, посвященной Международному дню театра.

Премьера спектакля по пьесе Мухтара Ауэзова «Қобыланды» состоится в Алматы 13-14 апреля. Об этом сказал на пресс-конференции в столичной службе центральных коммуникаций директор Казахского государственного академического театра драмы имени М.Ауэзова Сабит Абдыкалыков.

«Пьеса Қобыланды очень мало ставится у нас в стране, потому что это очень сложное произведение… Я сделал предложение режиссёру Нурганату Жакыпбаеву, чтобы он поставил его, он как раз уже думал об этом. Нурганат принял моё предложение. Хронометраж спектакля — 1 час 40 минут. Современному зрителю уже сложно смотреть трёхчасовые постановки. В спектакле задействованы молодые, пластичные актёры. Пока премьера только в Алматы, посмотрим, как зритель воспримет, потом будем думать о гастролях», — сказал Абдыкалыков.

Добавим, что на премьеру спектакля сохранится прежняя ценовая политика театра, то есть их можно будет купить от 500 тг.

Отметим, что в Казахском государственном академическом театре драмы имени Ауэзова ежегодно традиционно проводится внутренний фестиваль «Театр көктемi», в этот раз он пройдет под названием «Қара шаңырақ-2019», с 17 по 20 апреля. В рамках него будет показано четыре спектакля, премьеры 93-го сезона «Ғасырдан да ұзақ күн», «Анна Каренина», «Ұлым, саған айтам….», «Дядя Ваня». Постановки будет оценивать экспертное жюри.

Напомним, что сегодня 27 марта отмечается Международный день театра. Он был впервые утвержден Международным театральным институтом в 1961 году на IX Конгрессе в Вене.

Наверх