USD - 517.16
  • USD - 517.16
  • EUR - 588.48
  • CNY - 70.97
  • RUB - 6.23
  • 25 Апреля, 02:52
  • BAIGENEWS

Мошенники клонируют голоса казахстанцев с помощью ИИ

Тем самым обманывают близких родственников.

8 Апреля, 10:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 8 Апреля, 10:42
8 Апреля, 10:42
1068
Фото: pixabay.com

Полицейские предупреждают казахстанцев о рисках мошенничества с использованием искусственного интеллекта, передаёт BaigeNews.kz.

С развитием технологий искусственного интеллекта мошенники приобрели новые возможности для обмана граждан. Они могут подделывать голоса, создавать фальшивые видео, имитировать знакомых людей и даже взламывать личные аккаунты с помощью нейросетей. В ответ на эти угрозы полиция Жамбылской области усилила профилактическую работу, направленную на информирование жителей региона о новых рисках.

Полицейские проводят регулярные визиты в школы, университеты, организации и жилые кварталы, распространяя информационные листовки и проводя беседы с гражданами о том, как избежать мошенничества и не стать жертвой преступников.

"Если раньше преступники звонили от имени банков и полиции, то теперь они могут клонировать голос вашего близкого человека и просить срочно перевести деньги. Кроме того, злоумышленники создают поддельные видео с помощью ИИ, якобы с вашим участием, и шантажируют ими жертв. Эти технологии делают обман более правдоподобным, поэтому важно быть особенно бдительными", – отметил начальник управление по противодействию киберпреступности ДП Жамбылской области Валихан Агыбаев.

Полиция призывает не переводить деньги по аудио и видеосообщениям, даже если они поступили от знакомых. Всегда проверять срочные просьбы через другие каналы связи. Не открывать подозрительные ссылки и файлы, чтобы избежать фальшивых сайтов. Рекомендуется настроить двухфакторную аутентификацию для защиты ваших аккаунтов.

Наверх