Контрабандный товар из Турции на 136 миллионов тенге задержали в порту Курык

29 Марта 2022, 16:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Департамента госдоходов по Мангистауской области 29 Марта 2022, 16:47
29 Марта 2022, 16:47
4747
Фото: Департамента госдоходов по Мангистауской области
Крупную контрабанду из Турции задержали в морском порту Курык, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента госдоходов по Мангистауской области.

Факт перемещения контрабандного товара через границу Евразийского экономического союза обнаружили сотрудники таможенного поста "Курык", департамента экономических расследований и транспортной прокуратуры.

Большегрузы, перевозившие контрабандный груз, прибыли в морской порт Курык из Турции. Как следует из сопроводительных документов, товары отправил турецкий производитель в алматинскую компанию. На месте было решено провести досмотр груза.

Выяснилось, что машинах, кроме заявленного товара, были и другие незаявленные товары народного потребления. "Общая таможенная стоимость недостоверно заявленного товара и незадекларированного товара составила 136,2 миллиона тенге. Причитающиеся по ним таможенные платежи и налоги — 39,1 миллиона тенге. Среди заявленного товара с превышением: обувь, детская и взрослая одежда, кожгалантерейные изделия, лечебные предметы и др. Количество сокрытого товара составляет более сотни грузомест", — рассказали в ведомстве.
Материалы передали в департамент экономических расследований по Мангистауской области.
Наверх