Кому выгодна отмена утильсбора в Казахстане, пояснил вице-премьер

23 Февраля 2022, 15:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Twitter 23 Февраля 2022, 15:36
23 Февраля 2022, 15:36
3156
Фото: Twitter

Первый вице-премьер РК Роман Скляр заявил, что Казахстан не должен кормить иностранных автопроизводителей, передает BaigeNews.kz.

В интервью телеканалу "Хабар 24" он отметил, что отечественный автопроизводитель освобождён от оплаты утилизационных платежей.

"Есть такое мнение, что необходимо может даже совсем отказаться от утильсбора. Давайте посмотрим, кому это выгодно? Если у нас в стране произвели в прошлом году 92 тысячи автомобилей. И люди, которые приобрели их, не заплатили утильсбор. Есть другой сегмент автомобиля – дорогие внедорожники. Почему они не должны заплатить все причитающиеся налоги и утильсбор? В конце концов, почему мы должны кормить иностранный автопром? Почему мы не должны давать высокопроизводительные рабочие места нашей молодежи?" - сказал Скляр.

Далее он поведал о том, что до введения утильсбора автопроизводители из других стран не хотели открывать сборочное производство в Казахстане. Теперь же, например, руководство российского предприятия "КАМАЗ" предложило построить в Костанае два завода стоимостью 380 миллионов долларов.

"В конце 2023 года, когда завершатся работы, мы начнём выпускать продукцию, а это блоки цилиндров, литой мост и главная, 11 процентов стоимости "КАМАЗа" будет Made in KZ. Мы будем поставлять эту продукцию на головной конвейер "КАМАЗа", - рассказал Роман Скляр.

То есть, по его словам, чтобы обойти оплаты утильсбора зарубежным автопроизводителям достаточно открыть сборочное производство в Казахстане.

"Он освобождается от уплаты утильсбора и становится более конкурентным, нежели его партнёры, которые производят за рубежом и поставляют уже готовую продукцию. Наша главная задача – создавать новые высокооплачиваемые высокопродуктивные рабочие места. И машиностроение – этот тот сегмент, который нам необходимо развивать в первом порядке", - отметил Роман Скляр.

Также Скляр объявил о снижении на 50 процентов ставок утильсбора на все виды автотранспорта и сельхозтехники и о новых условиях льготной программы автокредитования. Также объяснил причину дефицита автомобилей в казахстанских автосалонах.

Вопрос пересмотра ставок утильсбора в Казахстане подняли после того, как глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что предприниматели и население Казахстана недовольны работой ТОО "Оператор РОП". Он поручил сократить утильсбор, а заодно и функции оператора РОП.

Вскоре исполнение функций "Оператор РОП" было передано государственной организации – АО "Жасыл даму", как и активы, созданные за счет средств утилизационного сбора. Деятельность "Оператор РОП" в части администрирования утилизационного сбора и распоряжения соответствующими средствами прекращена.

Комментируя вопрос о ставке на утильсбор, Президент РК отметил, что нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие автопрома, и открывать свой рынок для откровенного импортного автохлама.

Напомним, экс-председателя "Оператор РОП" Медета Кумаргалиева и вице-министра экологии Ахметжана Примкулова задержали в Нур-Султане по подозрению в коррупции.

Наверх