"Казанское эхо": КНБ Казахстана ужесточает контроль за школами

"Казанское эхо": КНБ Казахстана ужесточает контроль за школами 12 Мая 2021, 21:54
12 Мая 2021, 21:54
3017

Спецслужбы страны выработали решения по укреплению объектов образовательной системы Казахстана.

Председатель Комитета национальной безопасности РК Карим Масимов по поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева провел внеочередное заседание Антитеррористического центра, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

Сообщается, что на заседании были выработаны решения по укреплению объектов образовательной системы Казахстана техническими средствами контроля доступа и подачи тревожного сигнала.

"В ходе мероприятия рассмотрены обстоятельства трагического события, произошедшего накануне в школе-гимназии №175 города Казань Российской Федерации. Обсуждено текущее состояние безопасности учреждений образования в Республике Казахстан и принимаемые меры по недопущению радикализации учащейся молодежи", — говорится в распространенной в среду информации.

Также были определены пути повышения эффективности мониторинга социальных сетей и Интернета на предмет выявления признаков пропаганды и подготовки насильственных акций в молодежной среде, отмечается в сообщении.

Кроме того, усовершенствованы меры профилактики правонарушений среди детей и подростков, а также оказания им своевременной психологической помощи. По результатам заседания АТЦ подписан соответствующий протокол.

Напомним, 11 мая в школе №175 города Казани 19-летний Ильназ Галявиев открыл огонь из ружья. Двое взрослых и семеро детей погибли, еще 21 человек ранен. Большая часть пострадавших — дети в возрасте от семи до 15 лет. Стрелявший оказался выпускником этой школы. Перед вооруженным нападением он написал прощальный пост в социальной сети Telegram, где сообщил, что намерен совершить массовое убийство, а затем собирается покончить с собой. Наложить на себя руки юноша не успел, его задержали. Позднее в его квартире обнаружили также настойку с мухомором.

Также стало известно, что открывший стрельбу Ильназ Галявиев перед нападением завел телеграм-канал от имени Бога, где заявил, что "убьет огромное количество биомусора и застрелится". Данный факт прокомментировал основатель и глава Telegram Павел Дуров, отметив, что модераторы соцсети заблокировали телеграм-канал террориста в течение часа после получения первых жалоб о призыве к насилию.

Наверх