Казахстан оснастит кыргызские лаборатории на 100 млн долларов

28 Декабря 2016, 09:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 28 Декабря 2016, 09:12
28 Декабря 2016, 09:12
2344
Фото: Фотоархив BNews.kz

Казахстан выделит Кыргызстану 100 млн долларов в качестве технической помощи. Об этом журналистам сообщил вице-Премьер-министр КР Олег Панкратов.

По его словам, соглашение подписано на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге. Деньги направят на улучшение условий на контрольно-пропускных пунктах и оснащение лабораторий, которые будут отвечать нормам Евразийского экономического союза.

Олег Панкратов добавил, что вопрос снятия ветеринарного контроля на кыргызско-казахстанской границе пока остается на стадии обсуждения. 

Напомним, на реализацию «дорожной карты» в рамках интеграции Кыргызстана в ЕАЭС требуется 377 млн долларов, из которых 200 млн выделяет Россия.

Ранее правительство сообщало, по линии ветеринарии будут оснащены 2 лаборатории, по линии фитосанитарии также 2 лаборатории. Несколько лабораторий для проведения глубоких исследований необходимо дооснастить оборудованием, чтобы они отвечали требованиям. В Кыргызстане для проведения испытаний продукции имеется 92 испытательных лабораторий, из которых 90 прошли аккредитацию и соответствуют стандартам.

Отметим, что Кыргызстан стал членом ЕАЭС 12 августа 2015 года. Вслед за этим на кыргызско-казахстанской границе должны были отменить фитосанитарный и ветеринарный контроль. Из-за сложной эпизоотической ситуации в Кыргызстане казахстанская сторона отложила решение по ветеринарному контролю.

Наверх