Казахские сказки выпустили на литовском языке в Вильнюсе

21 Декабря 2018, 15:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Казинформ" 21 Декабря 2018, 15:09
21 Декабря 2018, 15:09
2593
Фото: "Казинформ"

Сотни экземпляров сборника казахских сказок будут переданы в библиотеки и школы Литвы. 

В рамках реализации программы "Рұхани жанғыру" и основных положений статьи "Семь граней Великой Степи", Посольством Казахстана в Литве издан сборник казахских сказок на литовском языке, сообщает "Казинформ".

Легенды о ласточке, о споре животных, мифические истории о старце Канбаке и о проделках Алдара косе, а также другие приключения известных персонажей казахских сказок теперь доступны для маленьких литовских читателей и их родителей. Первые экземпляры книг получили дети, которые встречают рождественские праздники в Центре педиатрии городской больницы Вильнюса.

Знакомя детей с книгой, посол РК в Литве Виктор Темирбаев рассказал об интересных фактах, связанных с Казахстаном. Например, что яблоки и тюльпаны распространились по всему миру с территории современного Казахстана, а лошадь, впервые была одомашнена кочевниками Великой степи.  

Знаменитая теле- и радиодиктор Бернадета Лукошюте, на программах которой выросло не одно поколение литовских детей, прочла юным пациентам Центра педиатрии несколько историй о героях казахских народных сказок.

Сотни экземпляров сборника казахских сказок будут переданы в библиотеки и школы Литвы. С книгой также можно будет познакомиться в ходе международной книжной ярмарки "Vilnius Book Fair" в феврале 2019 года, где пройдёт официальная презентация сборника.

Планируется, что казахские сказки будут использованы в детских аудиопередачах литовского радио.  

Наверх