Как жертве доказать, что она была изнасилована?

6 Сентября 2019, 12:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
news.mspravka.info 6 Сентября 2019, 12:28
6 Сентября 2019, 12:28
8352
Фото: news.mspravka.info

Большинство жертв насилия предпочитают не обращаться в полицию, боясь своих обидчиков и публичного осуждения.

Случаи изнасилований зачастую умалчиваются самими жертвами. По мнению адвоката юридической консультации района Сарыарка города Нур-Султана Натальи Шульгиной, именно из-за этого сложно доказать преступление, передает BaigeNews.kz.

По неофициальной̆ статистике, каждая 10-я женщина в Казахстане подвергалась насилию.

Адвокат считает, что если произошло изнасилование, то не стоит медлить, а сразу обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

"Доказать факт насилия легче в случае быстрого обращения жертвы в полицию. Тогда велика вероятность быстрого проведения необходимых медицинских исследований, таких как, идентификация семенной жидкости подозреваемого, фиксация травм, синяков, ссадин, что является доказательством применения силы", — заверила Наталья.

Она также отметила, что дела об изнасилованиях относятся к делам частно-публичного обвинения, соответственно, жертва сама должна написать заявление в полицию, чтобы его приняли.

"Без заявления потерпевшей дело возбуждено не будет. Еще лучше писать заявление в полицию с участием своего адвоката. В различных странах существуют центры помощи лицам, пережившим насилие. Там работают психологи и юристы. К сожалению, жертвы сексуального насилия далеко не всегда обращаются в полицию. Они испытывают чувство стыда, боятся всеобщего обсуждения, а то и осуждения, типа "сама виновата", — заметила адвокат.

Собеседница также добавила, что жертва сексуального насилия должна ответить на вопросы следователя, и сохранить вещественные доказательства содеянного.

"До проведения экспертиз не нужно принимать душ и стирать свои вещи. На них может быть сперма насильника. В постановлении о назначении экспертизы следователь ставит перед экспертами вопросы. Нужно на них обратить внимание. Потерпевший имеет право поставить свои вопросы. Например, следователь поставил вопросы о следах насилия, а жертву принудили к оральному сексу", — пояснила она.

Адвокат призналась, в ее практике были случаи, когда дело об изнасиловании закрывали по непонятным причинам.

"Недавно обращалась девушка, дело прекратили. Она не согласна, но я не работала по этому делу", — вспомнила она.

Собеседница также считает, что изнасилование — это экстраординарный случай в жизни человека, и ему необходима помощь специалистов.

"Еще нужно добиваться психологической экспертизы и помощи психолога. Они проводят исследование и выявляют, нет ли оговора, или жертва находится в психотравмирующей ситуации. Родные должны проявить должное внимание и поддержку, а не отговаривать и обвинять жертву. Не задавать вопросы типа: о чем ты думала? Такие вопросы навязывают чувство вины и ухудшают душевное состояние", — посоветовала Наталья.

Адвокат рассказывает, что чаще всего насильниками являются знакомые или члены семьи жертвы.

"Чаще всего насильниками являются близкие люди или даже члены семьи, знакомые. Жертвы не сообщают в полицию из-за того, что это член семьи, от него зависит материальное благосостояние. Ложный стыд жертвы, не хотят разрушать чью-то жизнь. Лучше обращаться сразу — не затягивать. Это повышает шанс усадить насильника на скамью подсудимых", — сказала Наталья.

Она советует, по возможности, оказывать насильнику сопротивление.

"Я считаю, что нужно сопротивляться насильнику. Хотя в этом случае повышается риск получить больше травм, но, если его уговаривать и плакать, все равно есть риск получить травмы. Зависит от психотипа насильника. Кого-то это раздражает еще больше. Тут не угадаешь", — отметила женщина.

Напомним, что на одной из недавних республиканских пресс-конференций по теме происходящих в стране изнасилований, директор общественного фонда #НеМолчиДетиKZ Алмат Мухамеджанов сообщал, что "каждые три часа в Казахстане насилуют женщину, каждые сутки — двоих детей".

"За первые полгода 2019 года в Казахстане было изнасиловано 799 женщин. В 2018-м подано 1332 заявления по ст. 120, ст.121 УК РК, из них 231 — по насилию в отношении детей. Их этих заявлений только 454 ушли в суд", — сказал спикер.

Наверх