Как выступили казахстанские спортсмены на Играх в Пекине 10 февраля

10 Февраля 2022, 20:58
Как выступили казахстанские спортсмены на Играх в Пекине 10 февраля 10 Февраля 2022, 20:58
2771

Сегодня, 10 февраля, на Олимпийских играх-2022 в Пекине состоялся очередной соревновательный день с участием сборной Казахстана. Правда он был не таким насыщенным, как предыдущие. Наши спортсмены выступили только в одном виде спорта, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Свои силы на дистанции попробовали лыжницы. В рамках ОИ-2022 состоялся розыгрыш медалей у женщин в забеге на десять километров классическим ходом. В этом виде программы Казахстан был представлен четырьмя спортсменками: Валерией Тюленевой, Ангелиной Шурыгой, Надеждой Степашкиной и Ксенией Шылыгиной.

Гонка у них не задалась. Лыжницам не удалось показать высокие результаты - все финишировали за пределами топ-50. Шурыга стала 52-й, Шалыгина показала 53-й результат, Степашкина - 57-й, а Тюленева - 59-й.

"Сегодня я стартовала под первым номером, открывала дистанцию. Это достаточно тяжело, по крайней мере для меня. Порывистый ветер, сложная трасса, искусственный снег - все это добавляло сложности. Трудно подобрать лыжи, чтобы ехали, держали. Достаточно сложно. Но на Олимпиаде все выступают в одинаковых условиях. Своим сегодняшним результатом я недовольна. Очень он плохой для меня. Тем не менее хочу выразить всем благодарность за то, что поддерживаете, болеете. К сожалению, сегодня получилось только так", - прокомментировала Валерия Тюленева.

Настоящая драма развернулась в борьбе за медали. Знаменитая норвежка Тереза Йохауг захватила промежуточное лидерство. Ее результат штурмовала Кертту Нисканен из Финляндии. Однако в итого уступила всего 0,4 секунды, завоевав серебряную медаль. На лыжне оставалась россиянка Наталья Непряева, бившаяся за бронзу.

Ее финиша с волнением ждала финка Криста Пярмякоски - был высокий риск остаться без подиума. Непряева здорово финишировала, практически отыграв отставание. Но не хватило одного мина. Россиянка проиграла 0,1 секунды, завершив гонку на четвертом месте.