Как будут выплачивать компенсации жертвам массовых политических репрессий в РК

1 Июля 2023, 14:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com/MarkoLovric 1 Июля 2023, 14:17
1 Июля 2023, 14:17
2111
Фото: pixabay.com/MarkoLovric

Правительство утвердило правила выплаты денежных компенсаций жертвам массовых политических репрессий. Соответствующий приказ 30 июня подписала заместитель премьер-министра — министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Online.zakon.kz.

В документе поясняется, что компенсацию будут выплачивать лицам, подвергшимся необоснованным репрессиям в виде заключения под стражу, лишения свободы, помещения в психиатрические учреждения, направления на спецпоселение или привлечённым к принудительному труду в условиях ограниченной свободы (кому и сколько указано в статье 22 Закона "О реабилитации жертв массовых политических репрессий").

Граждане, имеющие право на получение денежной компенсации, должны предоставить в уполномоченную организацию по месту жительства такие документы как:

  1. Заявление по форме, указанной в приложении к Правилам.
  2. Документ, удостоверяющий личность.
  3. Документ, подтверждающий право на получение денежной компенсации (справка о реабилитации из органов прокуратуры или судебных органов, с указанием периода пребывания в местах).

Для детей жертв массовых политических репрессий дополнительно нужно предоставить свидетельство о рождении либо выписку из актовой записи о государственной регистрации рождения, справку о реабилитации одного из родителей из органов прокуратуры или судебных органов.

Наверх