Историческую победу принёс Казахстану борец Ризабек Айтмукан на ЧМ в Сербии

19 Сентября 2023, 00:09
olympic.kz 19 Сентября 2023, 00:09
2054

Казахстанский борец вольного стиля Ризабек Айтмукан стал победителем чемпионата мира в сербском Белграде, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Ризабек Айтмукан стал лучшим в мире в весовой категории до 92 килограммов. В финальной схватке он оказался сильнее Османа Нурмагомедова из Азербайджана. До этого момента никому из казахстанцев не удавалось завоевать победу на чемпионате мира по вольной борьбе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Wrestling Family 🇰🇿 (@kazakhstan__wrestling)

Ранее с 9 по 14 апреля в Астане прошёл чемпионат Азии по греко-римской, вольной и женской борьбе. В соревнованиях принял участие 331 спортсмен из 22 стран. Казахстанские борцы выступили успешно, завоевав целый комплект наград. Одним из обладателей "серебра" стал Айтмукан Ризабек.

С успешными результатами казахстанских спортсменов поздравил Касым-Жомарт Токаев, отметив, что впечатляющие достижения отечественных борцов станут хорошей мотивацией для подрастающего поколения заниматься спортом.