Инвестиционный арбитраж с американской нефтяной компанией завершился в пользу Казахстана

28 Марта 2022, 12:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 28 Марта 2022, 12:15
28 Марта 2022, 12:15
3197
Фото: pixabay.com

25 марта 2022 года вступило в силу арбитражное решение, вынесенное в пользу Республики Казахстан по иску, поданному нефтяной компанией "Big Sky Energy Corporation" ("Big Sky") на сумму 460,1 млн долларов США. Инвестиционный арбитраж завершился в пользу Казахстана, передаёт BaigeNews.kz.

Напомним, 24 ноября 2021 года трибунал Международного центра по урегулированию инвестиционных споров отказал по всем исковым требованиям нефтяной компании Big Sky против Казахстана и вынес решение возместить республике порядка 575 тысяч долларов за понесенные арбитражные расходы на защиту.

Принимая во внимание, что срок подачи апелляции истек 24 марта 2022 года и Big Sky не ходатайствовала об отмене указанного решения, арбитраж считается окончательно завершенным.

На арбитражном процессе компания Big Sky попыталась взыскать с Республики Казахстан возмещение значительного ущерба в сумме 460,1 миллиона долларов, которые связаны с исполнением частных контрактов с третьими лицами, не связанными с государством. При этом Big Sky попыталась взыскать ущерб с государства, основываясь на якобы имеющих место нарушениях положений инвестиционного соглашения, заключенного между Республикой Казахстан и США.

"Республика Казахстан убедительно продемонстрировала трибуналу, что она не нарушала положения Соглашения и по всем исковым требованиям должно быть отказано", — подчеркнули в Минюсте.

В ведомстве добавили, что интересы Казахстана в этом деле успешно защитили Министерство юстиции РК и юридическая фирма Reed Smith LLP.

"Решение арбитражного трибунала полностью подтверждает обоснованную позицию Республики Казахстан. Это и другие успехи Республики Казахстан свидетельствует об обширном опыте, накопленном за долгие годы по обеспечению эффективной стратегии по защите интересов государства в арбитражных разбирательствах. Big Sky до сих пор не выплатила Республике Казахстан присужденные ей расходы, подлежащие перечислению в государственный бюджет. Республика Казахстан предпримет соответствующие шаги по исполнению решения по присужденной компенсации расходов. Министерство юстиции продолжит работу по представлению интересов государства в иностранных арбитражах с использованием соответствующих правовых механизмов", — прокомментировал результаты арбитража министр юстиции РК Канат Мусин.

Наверх