Фонд компенсации потерпевшим заработает в Казахстане с 2020 года

28 Декабря 2017, 15:50
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Декабря 2017, 15:50
28 Декабря 2017, 15:50
2548
Фото: из открытых источников

Сенаторы приняли закон «О фонде компенсации пострадавшим» вместе с сопутствующими поправками, передает корреспондент BNews.kz

Как сообщил министр финансов Бахыт Султанов, в соответствии с международными стандартами и в рамках совершенствования уголовно-процессуального законодательства создаётся основа, чтобы потерпевшие смогли получить первичную помощь.

«Важно отметить, что здесь создаётся правовая основа для того, чтобы первичную помощь можно было получать. Потому что обычно потерпевшие затягиваются в длинный процесс, уголовный, пока определится виновный. Пока сработает стандартная ситуация, когда в конечном итоге потерпевший сможет предъявить к виновному возмещение ущерба. Проходит время и годы», - сказал министр.

По его словам, законом определены пять источников фонда. Это принудительные платежи, взыскиваемые судом; денежные взыскания, налагаемые судом за неисполнение процессуальных обязанностей; поступления по исправительным работам; деньги, взысканные в порядке регрессных (обратных) требований, а также иные источники, не запрещенные законодательством республики.

С 1 июля 2018 года суд начнёт осуществлять взыскания в фонд с виновных лиц. Деньги будут накапливаться, а выплаты потерпевшим начнутся с 1 июля 2020 года. По расчётам поступления в год приблизительно будут составлять миллиард тенге.

«На сегодня в рамках законодательства предусмотрено пять источников, формирующих фонд. Основной источник 98% ожидается поступление от виновных лиц по решению суд. Суд налагает на него взыскание в зависимости от проступка. Минимальный 5 МРП, самый тяжёлый 50 МРП. С 1 июля 2018 года закон будет действовать. Фонд будет пополняться в течение двух лет. После двух лет начнутся выплаты с этого фонда, то есть с 1 июля 2020 года», - добавил вице-министр финансов Берик Шолпанкулов.

 

Наверх