Экс-спикера Мажилиса и задержанного главу ПНХЗ хотят исключить из политсовета Nur Otan

1 Марта 2022, 11:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Экс-спикера Мажилиса и задержанного главу ПНХЗ хотят исключить из политсовета Nur Otan 1 Марта 2022, 11:23
1 Марта 2022, 11:23
61344

На заседании XXII внеочередного Съезда Nur Otan предложили исключить экс-спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина из политсовета партии, передает BaigeNews.kz.

Исполнительный секретарь съезда Асхат Оралов озвучил первый вопрос заседания: внесение изменений в состав политического совета партии – представительного органа партии. По его словам, в соответствии с пунктом 9-1 устава партии, внесение изменений в состав политического совета относится к исключительной компетенции съезда партии.

"На ваше рассмотрение вносится вопрос о выведении из состава политического совета партии членов Оспанбека Алсеитова и Нурлана Нигматулина. И введение в его состав следующих членов партии – премьер-министра РК Алихана Смаилова, руководителя администрации президента РК Нуртлеу Мурата, ректора медицинского университета "Астана" Камалжана Надырова и вице-президента "Қазақ тілі қоғамы" Максима Рожина", - заявил Асхат Оралов.

1 февраля 2022 года досрочно прекращены полномочия Нурлана Нигматулина как депутата и председателя Мажилиса.

Напомним, в феврале 2022 года стало известно о задержании гендиректора Павлодарского нефтехимического завода Оспанбека Алсеитова. Расследование ведется по факту незаконного отчуждения в аутсорсинг функций ТОО "ПНХЗ" по компаундированию процесса производства дизельного топлива. Алсеитова арестовали на два месяца.

Сын задержанного гендиректора Павлодарского нефтехимзавода записал видеообращение к Президенту Казахстана и рассказал подробности по делу отца. Он заявил, что его отца арестовали, не предоставляя доказательств.

В июле 2021 года Президент страны заявил, что в работе казахстанских НПЗ очень много серых схем, связанных с отмыванием средств и поручил поручил Агентству финмониторинга и Счетному комитету проверить работу НПЗ.

Наверх