Дети из Петропавловска впервые заложили "Капсулу времени"

6 Июля 2019, 17:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 6 Июля 2019, 17:21
6 Июля 2019, 17:21
2885
Фото: автора

Многие маленькие горожане оставляют пожелания своим родителям, родному городу и столице Казахстана, которая сегодня отмечает свой день рождения.

На площади у Северо-Казахстанского  историко-краеведческого  музея в честь Дня столицы самые маленькие жители Петропавловска оставили свои пожелания будущему поколению, сообщает корреспондент BNews.kz.  

Управление культуры, архивов и документации Северо-Казахстанской области организовало необычную акцию для детей. По словам организаторов, ранее в Казахстане дети никогда не закладывали капсулу. Свои идеи и пожелания  они  положат в "Капсулу времени", которая будет храниться  в музее, и вскрыта равно через 30 лет, в 2049 году. 


"Спустя время сегодняшние дети станут взрослыми, будут работать, занимать какие-нибудь посты и им будет очень интересно посмотреть, о чём они мечтали. Мы также подготовили уже готовое послание, под которым жители или гости Петропавловска  могут подписаться.  Можно написать от себя какие-нибудь добрые слова  и положить листочек бумаги в капсулу",  - рассказывает методист областной детско-юношеской библиотеки имени Габита Мусрепова Екатерина Старостина.

Многие маленькие горожане оставляют пожелания своим родителям, родному городу и столице Казахстана, которая сегодня отмечает свой день рождения.


Диана Унгефуг пришла в музей вместе с родителями. В сентябре девочка пойдёт в третий класс средней школы №10. Об акции она узнала от своей мамы и поэтому основательно подготовилась к мероприятию.

"Я нарисовала рисунок, где изобразила природу нашего края – белые берёзы. Картину сделала из акварельных красок, гуаши и восковых мелков, украсила всё это стразами. На рисунке призываю наше поколение беречь природу своей родины, не мусорить и сохранить богатство нашей природы для будущих поколений, ведь это состояния окружающей среды зависит наше здоровье, настроение.  Мне будет очень интересно через 30 лет взглянуть на своё послание, надеюсь, что оно хорошо сохранится до того времени", - говорит восьмилетняя девочка

В мероприятии приняли участие и представители молодого поколения, которые связывают своё будущее с развитием Казахстана. Конькобежец сборной Казахстана, участник трёх олимпийских игр, победитель этапа Кубка мира и рекордсмен Казахстана на дистанции 500 метров  Роман Креч также заинтересовался этим мероприятием. Спортсмен в перерыве  между  сборами оказался в родном Петропавловске. Роман пожелал будущему поколению не останавливаться на достигнутом, развиваться и приносить пользу родной земле. 


"Нужно любить Петропавловск также, как его любим мы, взрослые. Я написал в своём послании, что будущее начинается сегодня и зависит от каждого из нас. Необходимо всегда это помнить и больше совершать полезных и важных в нашей судьбе дел ", - отметил Роман Креч

В 2049 году спортсмен будет отмечать свой 60-летний юбилей.   Он надеется через 30 лет оказаться вновь в родном городе и присутствовать на её открытии. 

"Мы поддерживаем акцию,  инициированную нашей творческой молодёжью и рады принять  в фонды нашего областного краеведческого музея на хранение "Капсулу времени". Она будет храниться у нас 30 лет  и будет выставлена  в экспозиции зала Первого Президента Республики Казахстан, где  посетители музея могут увидеть её", - рассказал  заместитель директора Северо-Казахстанского  историко-краеведческого  музея Еркин Шаукенов.


Наверх