Дело о хищении при строительстве ковидного госпиталя в Алматы закрыли - BI Group

27 Августа 2021, 07:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
facebook.com/rakhimbaev 27 Августа 2021, 07:45
27 Августа 2021, 07:45
2630
Фото: facebook.com/rakhimbaev
Уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных на строительство быстровозводимого комплекса для пациентов с COVID-19 в Алматы, закрыли. Об этом сообщил председатель совета директоров строительного холдинга BI Group Айдын Рахимбаев, передает BaigeNews.kz.

В своей публикации на Facebook Рахимбаев процитировал постановление прокуратуры Алматы. Он сообщил, что следствие пришло к выводу об отсутствии в действиях руководства ТОО "BI-Industrial" состава уголовного правонарушения.

"Антикоррупционной службой по г. Алматы проведено досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств, выделенных на возведение быстровозводимого комплекса на 280 коек для размещения инфекционной больницы в Алматы"(…) На основании вышеизложенного следствие приходит к выводу об отсутствии в действиях руководства ТОО "BI-Industrial" состава уголовного правонарушения, поскольку в их действиях отсутствуют признаки корыстной заинтересованности, а также причинение материального ущерба, сведений о присвоении бюджетных средств не добыто. Требования действующего законодательства РК не нарушены", - говорится в публикации Рахимбаева.

По его словам, специалисты компании вместе с медиками проектировали госпиталь. Он отметил, что строительство аналогичных больниц в Нур-Султане и в Шымкенте проходило в условиях локдауна, дефицита средств, людских и технологических ресурсов, спецматериалов и медицинского оборудования.

"Все что мы делали во время пандемии - ради людей , а деньги мы только тратили, а не зарабатывали. Для нас очень важно наше доброе имя и наконец-то к радости нашей команды поставлена большая и жирная точка. Мы дорожим своей репутацией и не участвуем в сомнительных проектах", - написал Айдын Рахимбаев.

Он напомнил, что прошедшие несколько месяцев были временем "доскональных проверок до последнего шурупа и всесторонних экспертиз разными службами".

Напомним, в Алматы за два месяца построили второй модульный инфекционный госпиталь на 300 мест. Объект сдали в октябре 2020 года. Он состоит из 12 блоков, в том числе восьми палатных отделений, из них два блока с боксированными палатами и шесть полубоксированных блоков.

В январе 2021 года Антикоррупционная служба по городу Алматы начала досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных на строительство модульной инфекционной больницы.

Досудебное расследование проводилось по части 4 статьи 189 УК РК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере".

Все госпитали для пациентов с COVID-19 возводила компания BI Group. Почему модульные больницы для лечения заразившихся коронавирусом строила одна компания, читайте в материале BaigeNews.kz.
Наверх