Чехия остановила выдачу виз россиянам и отозвала послов в РФ

24 Февраля 2022, 19:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
izhvisa.webnode.ru 24 Февраля 2022, 19:37
24 Февраля 2022, 19:37
2623
Фото: izhvisa.webnode.ru

Чехия в ответ на военную операцию на Украине останавливает выдачу виз гражданам РФ, исключения сделаны для россиян, которые имеют право на их получение по гуманитарным соображениям, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

Об этом заявил журналистам премьер-министр республики Петр Фиала по итогам заседания Государственного совета безопасности.

"Мы остановим сбор заявлений на выдачу виз от граждан России во всех наших дипломатических представительствах. Исключения сделаны для случаев предоставления виз по гуманитарным соображениям", - сказал Фиала.

Кроме того, Чехия закрывает российские генеральные консульства в городах Брно и Карловы Вары, а также свои представительства в Петербурге и Екатеринбурге.

"Мы отзываем свое согласие на деятельность генерального консульства в Карловых Варах и Брно. Одновременно мы приостанавливаем работу наших генеральных консульств в Петербурге и Екатеринбурге", - сказал Фиала.

Премьер добавил, что Чехия отзывает на консультации в Прагу послов республики в России и Беларуси.

"Министр иностранных дел Чехии в связи с операцией на Украине вызывает в Прагу на консультации послов республики в России и Беларуси", - сказал Фиала.

Наверх