Бывший директор цирка возглавил театр оперы и балета в Алматы

12 Февраля 2022, 05:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
facebook.com/@Даурен Абаев 12 Февраля 2022, 05:45
12 Февраля 2022, 05:45
6663
Фото: facebook.com/@Даурен Абаев

Назначен директор Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая в Алматы. Им стал Нурбахыт Бокебаев. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр культуры и спорта РК Даурен Абаев, передает BaigeNews.kz.

Глава ведомства рассказал подписчикам, что посетил храм искусства и ознакомился с процессом работы, а также поблагодарил прежнего главу театра Таира Каратаева за проделанную работу. В этой должности он проработал без малого год.



Его предшественницу Аю Калиеву сняли с должности 18 февраля. Это решение вышестоящих органов возмутило коллектив театра. Артисты обратились с письмом к Президенту. Еще одним актом протеста стали плакаты в поддержку экс-директора, с которыми коллектив театра вышел на сцену после спектакля 19 февраля 2021 года.

В Минкультуры тогда пояснили, что Калиева лишилась работы в связи с истечением срока договора.

Новому директору театра 58 лет. Он родом из Алматинской области. Окончил Республиканский эстрадно-цирковой колледж имени Елебекова, Казахскую Национальную академию искусств имени Жургенова (актер театра и кино), юридический факультет университета имени Кунаева. Доктор философии по специальности культурология.

В разные годы Бокебаев был главным специалистом Министерства культуры РК, преподавателем в колледже имени Елебекова и институте театра и кино имени Жургенова, проректором этого же вуза.

В 2000-2004 годах работал начальником отдела внутренней политики Бостандыкского района Алматы, после - заведующим секретариатом малой Ассамблеи народа Казахстана и начальником отдела департамента внутренней политики Алматы.

Он также был замдиректора Казахского государственного академического театра для детей и юношества имени Мусрепова, первым заместителем директора Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая.

С 2016 года занимал должность директора КГКП "Казахский государственный цирк".

Наверх