Более 700 опасных производственных объектов приостановили в Казахстане

27 Февраля 2023, 17:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 27 Февраля 2023, 17:09
27 Февраля 2023, 17:09
2212
Фото: pixabay.com

В Казахстане приостановили 733 опасных производственных объекта в результате проверорк, передаёт BaigeNews.kz.  По сравнению с 2021 годом этот показатель вырос на 50 процентов.

Нарушения, в основном, связаны с безопасной эксплуатацией технологический зданий и сооружений, опасных технических устройств.

“Отмечаю, что в текущем году законодательно исключены проверки по особому порядку. Уполномоченный орган в области промышленной безопасности наделен функцией контроля, которая позволит осуществлять профилактические мероприятия с посещением субъектов государственного контроля и надзора в соответствии с полугодовыми списками и осуществлять проверки, проводимые на соответствие разрешительным требованиям”, - сообщил председатель Комитета промышленной безопасности МЧС РК Ныгмеджан Макажанов.

Он также отметил, что безопасная эксплуатация опасных производственных объектов зависит от своевременного обслуживания и замены эксплуатируемого оборудования. На сегодняшний день основная доля применяемого технологического оборудования эксплуатируется с 70-80 годов прошлого столетия.

Наверх