Бессимптомным нет необходимости сдавать ПЦР-тесты – Айбатыр Жумагулов

25 Июня 2020, 12:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бессимптомным нет необходимости сдавать ПЦР-тесты – Айбатыр Жумагулов 25 Июня 2020, 12:08
25 Июня 2020, 12:08
2829

Паника среди населения приводит к загрузке медицинских лабораторий.

В Алматы обсудили актуальные вопросы обеспечения медицинской помощи населению в период КВИ, передает BaigeNews.kz. В ходе обсуждения, председатель правления АО "Фонд социального медицинского страхования" Айбатыр Жумагулов заявил, что гражданам без симптомов ОРВИ нет необходимости сдавать ПЦР-тесты, поскольку паника среди населения приводит к загрузке медицинских лабораторий.

В Казахстане нуждающихся в ПРЦ-тестировании условно поделили на четыре группы по степени приоритетности. В первую очередь, вошли пациенты, которые инфицированы и находятся в инфекционных и провизорных стационарах, а также пациенты и граждане с признаками ОРВИ.

Вторая группа – это граждане, которые планируют определенное лечение либо плановые операции, и те пациенты, которые поступают в экстренном порядке, в том числе беременные. Третья группа населения – это те лица, которые не имеют симптомов, но были в контакте с зараженными. Это профессиональные группы: медработники, полицейские и военные.

Четвертая группа – те граждане, которые не имеют симптомов. Предлагается также проводить им ПЦР-тестирование на бесплатной основе, однако, такой необходимости нет, считает глава Фонда социального медицинского страхования Айбатыр Жумагулов.

"По бессимптомным, по рекомендациям министерства здравоохранения, я и Фонд считаем, что в сегодняшней ситуации в которой мы находимся, необходимости нет в прохождении тестирования. В первую очередь это связано с целью тестирования. Выявление – это одно дело. Но кроме этого, даже пройдя тест, на следующий день или даже в той же лаборатории, так как это является рисковой зоной, гражданин может заразиться. Лучше наверное в этой ситуации придерживаться принципа социальной дистанции, ношения масок и придерживаться режима карантина. Это, наверное, будет намного эффективнее", - считает Жумагулов.

Всего в стране выявлено 12 677 носителей без клинических проявлений болезни COVID-19.

Наверх