Астанчане за три часа смогут получить в ЦОНе свидетельство о смерти и рождении

3 Июля 2017, 12:34
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 3 Июля 2017, 12:34
3 Июля 2017, 12:34
3582
Фото: Фотоархив BNews.kz

Свидетельства о рождении и смерти теперь можно получить в ЦОНе Есильского района Астаны всего за три часа. Об этом написал председатель госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов на своей странице в Facebook, передает BNews.kz.

«Как я ранее докладывал на заседании правительства, с 1 июля совместно с Министерством юстиции и акиматом мы запустили пилотный проект в ЦОНе в бизнес-центре «Санкт-Петербург», и с сегодняшнего дня, чтобы получить услуги по линии РАГС – получение свидетельства о рождении или смерти, можно обратиться к нашим специалистам в ЦОНе.

Сотрудники РАГС, которые работают в этом же здании, оперативно обрабатывают поступившие заявления.

Это нам позволило сократить изготовление свидетельств от 2 дней до 3 часов. Причем три часа – это максимум, на самом деле, документы обрабатываются и изготавливаются сразу же, и выдаются по готовности. Сейчас для нас важно высчитать нагрузку при регистрации и изготовлении документов по этим двум услугам. Если все пройдет успешно, в последующем прием документов по линии РАГС будут осуществлять наши специалисты во всех ЦОНах страны. С 10 июля к пилоту по сокращению срока оказания госуслуг по регистрации актов гражданского состояния подключатся еще 46 ЦОНов по стране», - говорится в сообщении А.Оспанова.

Наверх