Разработчики Ashyq выиграли суд против предпринимателя

14 Июля 2022, 17:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputnik.kz 14 Июля 2022, 17:54
14 Июля 2022, 17:54
3179
Фото: sputnik.kz

Разработчикам Ashyq возместят затраты и выплатят компенсацию.

Разработчики Ashyq выиграли суд против индивидуального предпринимателя, который хотел признать недействительным договор дарения приложения государству, передает BaigeNews.kz.

"Закончился суд по оспариванию сделки безвозмездной передачи программного обеспечения Ashyq. Суд длился очень долго, прошло целых семь заседаний. Истцу "ИП Сараевой" отказано в удовлетворении исковых требований. Самое интересное, что благодаря Ashyq возобновил свою работу торговый дом, в котором и находится помещение по продаже одежды истца. То есть по сути Ashyq возобновил деятельность истца", — рассказал на своей странице в Facebook создатель проекта Виталий Пустовойтенко.

Разработчикам Ashyq возместят затраты за адвоката — 500 тысяч тенге — и выплатят компенсацию в размере 17 250 тенге.

"В целом я очень рад, что нам удалось поучаствовать в таком масштабном проекте, который в свое время оказал мощный экономический эффект для наших граждан, государства и бизнеса. Запущен был бизнес, были выявлены и не допущены в общественные места более 100 000 человек с положительным статусом ПЦР или контактных", — добавил он.

26 февраля 2021 года на тот момент главный санврач Казахстана Ерлан Киясов подписал постановление о внедрении проекта Ashyq, который позволял гражданам посещать многие объекты без ПЦР-тестов. Приложение Ashyq (ашык в переводе с казахского означает "открыто") работало во время пандемии по всему Казахстану. В нем зарегистрировались почти два миллиона человек.

В апреле сообщалось, что на разработчиков приложения Ashyq подали в суд. О том же, что сервис Ashyq стал собственностью государства, стало известно в мае 2021 года. Сервис был передан в зону ответственности АО "НИТ".

Наверх