Антикор завершил расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды по двум эпизодам

19 Декабря 2022, 09:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 19 Декабря 2022, 09:11
19 Декабря 2022, 09:11
2110
Фото: pixabay.com

Антикоррупционной службой завершено расследование в отношении бывшей супруги Кайрата Сатыбалды, Гульмиры Сатыбалды, по двум фактам незаконного завладения долями участия предприятий, сопряжённого с похищением человека, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора. 

Как сообщили в ведомстве, сумма причинённого потерпевшей ущерба составила более 6,6 миллиарда тенге. 

15 декабря 2022 года уголовное дело направлено с обвинительным актом в прокуратуру для решения вопроса о предании подозреваемых суду.

"Сатыбалды Гульмира, руководство подконтрольной ей компании ТОО "Ария-Жана Астана" и должностные лица государственных органов подозреваются также в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство объектов. На стадии расследования причиненный государству ущерб полностью возмещен", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование по данному факту также завершено, дело передано на ознакомление подозреваемым и их адвокатам.

Расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды по другим эпизодам захвата бизнеса и незаконного лишения свободы продолжается. 

Напомним, в марте Антикор сообщил о задержании Гульмиры Сатыбалды и водворении её в ИВС Астаны. Ранее жительница Алматы записала видеообращение в соцсетях, обвинив Гульмиру Сатыбалды в рейдерстве.

Сообщалось также, что её подозревают в хищении средств для ремонта объектов Универсиады-2017.

Наверх