Не покупать дорожающий доллар советует казахстанцам Акишев

4 Июля 2018, 14:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Kapital.kz 4 Июля 2018, 14:10
4 Июля 2018, 14:10
3947
Фото: Kapital.kz

Тенге сегодня реагирует на колебание мировых валют, пояснил глава Нацбанка.

Cитуацию на валютном рынке прокомментировал глава Национального банка РК Данияр Акишев во время брифинга в Алматы, передаёт корреспондент BNews.kz. Председатель финрегулятора посоветовал казахстанцам в настоящее время воздержаться от покупки иностранной валюты без острой необходимости.

Данияр Акишев напомнил,что курс тенге зависит как от внутренних, так и внешних факторов.

"К внутренним факторам мы относим спрос на иностранную валюту со стороны населения и предприятий. По платежному балансу в принципе достигнут баланс и мы вышли из зоны устойчивого дефицита и пришли к зоне баланса по внешнеторговым операциям. Поэтому с точки зрения внутренних дисбалансов, рисков для тенге мы не видим. Однако внешние факторы, к сожалению, не демонстрируют устойчивость", - сказал руководитель Нацонального банка РК.

Сегодня на рынках развивающихся стран происходит ослабление валют. Соответственно, и тенге реагирует на колебания мировых валют.

"Поэтому это нормальное явление, к этому надо привыкать. Тенге будет подвержен некоторой волатильности в зависимости от внешних факторов. Цены на нефть находятся на устойчивом уровне, который предлагает в принципе значительную поддержку курса национальной валюты - тенге, поэтому мы не видим каких-то оснований для беспокойства. Происходит, мне кажется, достаточно естественное ослабление курса тенге в условиях такой неустойчивости внешних факторов", - отметил Акишев.

Он подчеркнул, что курс тенге может как ослабевать, так и укрепляться, поэтому те, кто пытается заработать на колебаниях, могут и проиграть, считает Акишев.

"Для тех, кому нужна иностранная валюта для объективных нужд, таких как выезд за границу, обучение детей, закуп импортных товаров или услуг, они, естественно, имеют право это покупать и обслуживать свою внешнеэкономическую деятельность. Мы это понимаем. Пожалуйста, валюты достаточно, она продаётся и в обменных пунктах, и в банках. Никакой проблемы нет. Но для тех граждан, кто не планирует связывать свою деятельность с внешнеэкономической активностью, мне кажется, самый хороший совет в моменты, когда тенге ослабевает, не покупать валюту, потому что тенге как ослабевает, так и может укрепиться", - посоветовал Данияр Акишев.

При этом глава Нацбанка сообщил, что тенге по отношению к доллару начал ослабевать ещё в мае этого года. Так, сумма нетто-продаж долларов США обменными пунктами снизилась ещё на 17% по сравнению с апрелем.

Наверх