77 тысяч тестов на COVID-19 проведено в Алматы

5 Мая 2020, 18:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: pixabay 5 Мая 2020, 18:26
5 Мая 2020, 18:26
3528
Фото: Иллюстративное: pixabay

Главный санврач города Бекшин подчеркнул, что на сегодняшний день санитарно-эпидемиологическая обстановка в мегаполисе стабильная.

77 тысяч тестов провели в Алматы на выявление COVID-19, из них 55 тысяч - методом ПЦР-диагностики и 22 тысячи экспресс-тестов. Об этом сообщил в ходе брифинга главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, передает BaigeNews.kz.

"В апреле, ввиду того, что уровень заражения COVID-19 не превышал 6 процентов в сутки, начата реализация стратегии поэтапного восстановления экономики города. Для безопасного выхода из карантина в Алматы было начато массовое тестирование в целях активного выявления зараженных путем расширения контингента населения, подлежащего тестированию", - отметил Бекшин.

Как отметил Бекшин, реальное количество заболевших в городе составляет 0,06 процента от общего количества жителей мегаполиса.

"Широкий охват населения позволяет выявлять случаи бессимптомного заражения населения и, конечно же, устанавливать очаги заражения. На сегодня все очаги в городе локализованы, в том числе и в Центральной городской клинической больнице. В зонах очагов ведутся усиленные санитарно-эпидемиологические меры, которые позволяют прервать цепочку заражений", - продолжил он.

Бекшин подчеркнул, что на сегодняшний день санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе стабильная.

"За последние семь дней динамика заражения алматинцев находится на уровне шести процентов. Рост статистики не должен пугать - он является результатом интенсивной работы по увеличению охвата населения тестированию. Всего в городе провели 77 тысяч тестов, из них 55 тысяч - методом ПЦР-диагностики и 22 тысячи экспресс-тестов", - сказал Жандарбек Бекшин.

Наверх