34 миллиона тенге украли с помощью "мёртвых душ" в учреждении акимата Нур-Султана

12 Марта 2022, 02:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 12 Марта 2022, 02:33
12 Марта 2022, 02:33
4362
Фото: pixabay.com
Суд №2 Есильского района Нур-Султана вынес обвинительный приговор в отношении бухгалтеров Центра социального обслуживания "Нұрлы жүрек" акимата столицы, передаёт BaigeNews.kz.

Подробности уголовного дела рассказали в пресс-службе суда Нур-Султана.

Суд установил, что Ж., М., К. и А. совершили хищение денег учреждения за счёт фиктивно трудоустроенных людей. Им начисляли зарплату, премии и компенсацию за трудовой отпуск. В результате бухгалтеры причинили государству ущерб в особо крупном размере 34,5 миллиона тенге.

"За это уголовное правонарушение предусмотрено лишение свободы от семи до 12 лет с конфискацией имущества. Суд признал смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством наличие у подсудимых несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба Ж., активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение ущерба А. Отягчающих обстоятельств не установлено", — сообщили в пресс-службе суда.
В итоге Ж. осуждена на восемь лет, К. и М. на семь лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности в государственных организациях.

А. приговорена к 4,6 года ограничения свободы с лишением права занимать материально-ответственные должности в госорганизациях сроком на пять лет.

Ж., М. и К., у которых есть маленькие дети, наказание отсрочено на пять лет (статья 74 УК РК). Приговор не вступил в законную силу.
Наверх