Жители домов на территории Малого Талдыколя боятся остаться без жилья

21 Сентября 2023, 18:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
жители ЖК «Кок жайлау 2». 21 Сентября 2023, 18:49
21 Сентября 2023, 18:49
2737
Фото: жители ЖК «Кок жайлау 2».

Жители новостроек, возведенных на территории скандально известного озера Малый Талдыколь в Астане, почти год живут без документов на жилье. Астанчане не могут прописаться в собственных квартирах и прикрепиться к поликлинике, передает корреспондент BaigeNews.kz. Три года назад столичные чиновники незаконно вывели земли Малого Талдыколя из категории водного фонда. После чего озеро начали активно осушать, а земельные участки раздали под строительство многоэтажек, коттеджей и других проектов. Судьбу озера решал суд. 

Вложив свои деньги  в дома комфорт-класса дольщики и не предполагали, что будут иметь какие-либо проблемы с документами.

Жительница Астаны Газиза Мухамеджанова заключила договор с застройщиком в августе прошлого года. Квартиру в этом районе решила купить из-за близкого расположения к месту работы. Говорит, что тщательно собирала информацию о строительной компании. Убедившись в надежности застройщика, заключила договор долевого участия и внесла первоначальный взнос.

"В январе этого года нам дали ключи, но сказали, что документы выдадут чуть позже. В итоге все это затянулось, и я жду уже почти 10 месяцев. В компании нам признались, что идут судебные споры. Наш дом особенно близко расположен  к 7-му участку озера Малый Талдыколь. Осушать территорию  озера начали, как я узнала, еще в 2021 году. Все это время не урегулирован был вопрос с участком. Судебные разбирательства шли почти два года. Теперь что мешает решить эту проблему? У нас техпаспортов до сих пор нет. Без документов, как будто в воздухе висим. Эта неопределенность не только пугает, но и создает много неудобств", - поделилась жительница ЖК "Кок жайлау 2".

Женщина  рассказывает, что хотела бы оформить квартиру в ипотеку по программе 7-20-25.  Она, как и другие дольщики, встала в очередь на оформление. Но теперь упускает шанс оформиться по льготной программе, поскольку без документов банк не примет квартиры в залог.

"Я встала в очередь, как и все дольщики. Из-за отсутствия документов в январе не получилось оформиться, надеялась, что весной получиться, но и летом не смогла. Уже осень. Мою заявку в банке аннулировали, но я подала еще одну, скоро моя очередь подойдет, но я опять не смогу оформиться, так как нет на руках документов. К концу года лимит заканчивается на 7-20-25", - переживает Газиза Мухамеджанова.

Это, по ее словам, самая выгодная и подходящая для нее программа. Если не успеет, то придется кредитоваться под ставку в 20 % годовых. Беспокоит женщину, как и ее соседей, неопределенность в других вопросах. Жители Кок Жайлау-2 не могут прикрепиться и к поликлинике.

"Основная часть жителей нашего жилого комплекса заключили договоры с условием последующего кредитования через банки. Залоговым обеспечением должно быть приобретаемое имущество. Из-за того, что на участке не установлена водоохраная зона, проводить работы по получению заключения государственной экологической экспертизы, требуемой органами государственного архитектурно-строительного контроля для подачи уведомления о завершении строительных работ и началом работ по вводу в эксплуатацию нашего жилого комплекса нельзя", - говорит дольщица новостройки.

Дома построены в непосредственной близости к озеру №7, которое, как и еще два участка водоема, и были предметом судебного спора между акиматом и эко-активистами. 

В сложившейся ситуации застройщик винит городские власти. В компании нам сообщили, что вынуждены ждать, когда акимат установит водоохранную зону вокруг одного из озер. Там также настаивают, что участок под строительство в свое время был оформлен законно, а компания получила разрешение на привлечение дольщиков.  

"Точный срок, когда выдадим документы, мы сейчас назвать не можем. Это зависит от акимата", - сообщили в отдел продаж застройщика.

В управлении природных ресурсов и природопользования Астаны нам ответили, что на разработку проектной документации, по закону, отводится срок до десяти месяцев. Рассмотреть, согласовать и утвердить проект в акимате обещают до конца года. Еще месяц должен быть отведён, уже после утверждения, на то, чтобы установить охранные зоны.

"Ведется разработка проекта по определению и установлению водоохранных зон и полос на участке № 7 озера Малый Талдыколь (далее - проект). На сегодняшний день проект приводится в соответствие с действующим Генеральным планом города Астаны и планом детальной планировки (ПДП) данного района. Проектом предлагается установить водоохранную зону в размере 300 метров от уреза воды, водоохранную полосу в размере 35 метров", - прокомментировали в управлении.

К слову, в Генеральной прокуратуре нам сообщили, что проверку законности выдачи земельных участков на территории группы озер Малого Талдыколя не  проводили. А правовую оценку дал Верховный суд. В надзорном органе рассказали, что в прошлом году проверили деятельность АО "СПК "Astana", через которую чиновники из акимата и выдавали земельные участки.

"Выявлена незаконная передача земель частным компаниям, проекты которых не являются инвестиционными и инновационными. По акту прокурорского надзора государству возвращено 63 участка общей площадью 139 гектаров.  Относительно столичного акимата сообщаем, что в текущем году проведена проверка, по результатам которой выявлены многочисленные нарушения, в том числе связанные с принятием решений о корректировке проекта детальных планировок, предоставлении государственных земель, выдаче разрешений на проектно-изыскательские работы, а также согласования эскизных проектов", - говорится в официальном ответе Генеральной прокуратуры.

После чего прокуроры внесли акт надзора акимату, теперь они должны устранить все выявленные нарушения.  Между тем, в самом Верховном суде посчитали, что столичный акимат нарушил  процедуру перевода земель из одной категории в другую.

"Любое строительство, особенно крупного мегаполиса, влечет неминуемое изменение ландшафта. В данном случае построенная кольцевая дорога вокруг Астаны, а также возведенные здания и сооружения, по мнению специалистов, делают невозможным приток поверхностных вод на озерах Малого Талдыколя. Что касается подземных вод, те же специалисты указали, что цикличный подъем их уровня будет отходить в реку Нура", - говорится в постановлении Верховного суда.

Свой вердикт высшая судебная инстанция обосновала тем, что в возведённых домах уже живут сотни семей, строятся  и другие здания.

"Суд исходил из общественного интереса, а не интереса застройщиков. Такое решение обеспечивает баланс, с одной стороны, интересов жителей и тех, кто ожидает заселения, с другой - лиц, выступающих за сохранение водоема", - следует из постановления ВС.

Вместе с тем, Верховный суд вынес частное определение в адрес правительства, Генпрокуратуры и столичного акимата проверить законность застройки на территории озёр. Будет ли в итоге кто-либо наказан из чиновников за такую халатность, покажет время.

Фото: жителей ЖК.

Наверх