Жителей Уральска и 4 районов ЗКО эвакуируют в безопасные места

15 Апреля, 14:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 15 Апреля, 14:10
15 Апреля, 14:10
783
Фото: primeminister.kz

В городе Уральск и 4 районах области, расположенных вблизи реки Жайык, складывается сложная ситуация, связанная с паводковой угрозой. По словам специалистов, обильный объем воды из РФ достигнет ЗКО за 2-3 дня. Об этом сообщил руководитель пресс-службы акима ЗКО Ерхан Таткен на брифинге в СЦК, передаёт BaigeNews.kz.

Сейчас круглосуточно работают специалисты службы экстренной помощи, силовых структур. Всего в паводковых работах задействовано 6 389 человек и 1403 единицы техники, в том числе 645 единиц спецтехники. Также активное участие в противопаводковых мероприятиях принимают волонтеры и простые граждане.

"Акимат города обратился к жителям в настоящее время. Так как вода из Оренбургской области России поступит через 2-3 дня, то жителям опасных зон города Уральска необходимо немедленно эвакуироваться в безопасные места. В частности, необходимо срочно эвакуировать жителей дачных участков вдоль реки Жайык, Курени, Старицы, Коминтерновского районов города Уральска, в которых повышенный риск подтопления", - сказал спикер.

В связи с этим в областном центре созданы эвакуационные пункты, которые принимают жителей в круглосуточном режиме. С начала паводка по области эвакуировано около 14 тысяч человек. В эвакуационных пунктах разместились более 2 тысяч человек. Остальные жители - в домах своих близких и родственников.

"В Уральске и Акжайыкском, Бурлинском, Теректинском, Байтерекском районах противопаводковые работы ведутся круглосуточно. Работы по эвакуации жителей в безопасные места продолжаются", - сказал Ерхан Таткен.

Наверх