Жителей ещё одного села эвакуируют в СКО

15 Апреля, 14:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Наталья Волкова. 15 Апреля, 14:57
15 Апреля, 14:57
1262
Фото: Наталья Волкова.

В зоне затопления в Северо-Казахстанской области сегодня оказались сразу пять населённых пунктов. Спасатели и правоохранительные органы проводили экстренную эвакуацию жителей. Среди них и сельчане деревни Большая Малышка. Но не всех из них решились покинуть границы деревни и оставить на волю судьбы своё хозяйство.

Прежде чем поток воды полностью скрыл деревню, в тонущем населённом пункте успел побывать корреспондент BaigeNews.kz.

Село Большая малышка находится в 25 километрах от Петропавловска. Прямо сейчас деревня уходит под воду. Но некоторые жители остались пережидать наводнение на горе.

Большая вода неожиданно зашла в деревню накануне ночью. С такой силой стихии местные жители не сталкивались никогда. Здесь около 340 домов и все они опустели за пару часов. Ночью на этих улицах не было спокойно. Люди собирались в спешке, на часах было за полночь. Именно тогда сельчане узнали, что их родной деревне угрожает наводнение.

Никогда не было такой большой воды у нас. Она идёт страшно сильным течением. Сколько было паводков, разливов. Но никогда такого большого потока мы не видели. Думаю, полтора дня, и деревни не будет. Как нам жить? Все мы теперь бомжи. Дома камышитовые. Они не выдержат такую воду, - поделился мнением прохожий.

Используя последние возможные часы для эвакуации, правоохранительные органы пропускают жителей, чтобы те успели спасти необходимые вещи.

Некоторые жители, понимая, что вывезти крупный рогатый скот и собак невозможно, решили подняться на гору вблизи деревни. Там они разбили лагерь, разместили животных и наблюдают за тем, как их дома уходят под воду. Уже достаточно сильный перелив образовался на въездной дороге. По мнению жителей, деревня окажется в кольце воды совсем скоро.

"Куры на чердаке голодные, некормленые, непоеные. Не добраться до них никак. Ни одежду, ничего не взяли. Вот в чем есть вышли. Вода пошла внезапно, прям быстро. За считанные, не то что часы, минуты. Это вообще, какой-то апокалипсис. Всё, мы будем здесь закрыты. Да, да, а куда нам деваться? Покушать есть. Успели взять чайник, кастрюлю, продукты. Вода есть, разжигаем костёр. Так всю ночь и сидели у костра, ждали. Так и будем здесь жить, пока паводок не отступит. У меня семь детей. Двое старших со мной здесь, остальных отправила к родным в город. Страшно. Ведь никто не предполагал. И за пару часов как бы ты не хотел, не успеешь спасти все", - рассказала Наталья Черникова.

Сельчане впервые столкнулись с такой силой стихии. такой масштабный паводок. Даже в самые сильные разливы реки в их дворы не заходила вода. Сегодня же все 900 сельчан покинули свои дома.

"Эвакуационный пункт находился у нас в селе Пеньковою. 57 человек эвакуировали туда. А остальные уехали на своих машинах, кто смог. У кого не было, соответственно, на газели довезли до родственников. Потерь, угрожающих жизни и здоровью граждан нашего села - нет. Вода уже подходит с этой стороны. То есть деревня окольцовывается. Население остаток будут выведены. И, соответственно, будет поставлен пост", - уточнил начальник отдела полиции Кызылжарского района Алихан Байкадамов.

По улицам села беспокойно бегают собаки, которых отвязали хозяева. Полностью эвакуированы и села Ольшанка и Вишневка. Отмечается подтопление улиц и деревни Соколовка. Все они идут вдоль ручка реки Ишим. 

На сегодня в области остаются подтопленными 2075 домов. На автодорогах сохраняется 16 переливов. Сергеевское водохранилище заполнено на 150%. Перелив через гребень дамбы упал до 270 сантиметров.

Фото, видео Наталья Волкова.

Наверх