LIVE LIVE
LIVE

"Жасыл Даму" не будет принимать утилизационные платежи из-за дела вокруг "Оператора РОП"

28 Января 2022, 12:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 28 Января 2022, 12:12
28 Января 2022, 12:12
3300
Фото: открытые источники

В компании "Жасыл Даму" заявили, что пока не будут принимать утилизационный сбор наряду с другими услугами, так как "Оператор РОП" еще не передал им свои полномочия, передает BaigeNews.kz.

В связи с проведением компетентными органами проверочных мероприятий в отношении ТОО "Оператор РОП", а также незавершением процесса передачи функции по администрированию расширенных обязательств производителей от прежнего оператора в управление АО "Жасыл Даму" временно прекращено оказание следующих услуг:

  • — прием утилизационных платежей;

  • — прием ВЭТС/ВЭССХТ;

  • — выплата компенсации за сдачу на утилизацию старой техники; — субсидирование сборщиков, транспортировщиков и переработчиков отходов;

  • — другие виды, предусмотренные Экологическим кодексом.

"Со своей стороны заверяем, что после завершения всех организационных и юридических процессов, получения полного доступа к серверному программному обеспечению АО "Жасыл Даму" будут исполнены все обязательства. Сделать это сейчас не представляется возможным по не зависящим от нас причинам", — говорится в заявлении компании. ⠀ ⠀

О начале работ информационных систем "Жасыл Даму" сообщит дополнительно.

Кроме того, министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев сообщил, что проводится работа по переносу сроков взимания утильсбора на кабельно-проводниковую продукцию до 1 января 2023 года.

"27 января обсуждены вопросы пересмотра ставок (коэффициентов) утилизационного сбора на кабельно-проводниковую продукцию. Члены рабочей группы были информированы, что в настоящее время министерствами экологии, геологии и природных ресурсов и индустрии и инфраструктурного развития РК проводится работа по переносу сроков взимания утильсбора на кабельно-проводниковую продукцию до 1 января 2023 года", — объяснил Сериккали Брекешев.
Ранее экс-председателя "Оператор РОП" Медета Кумаргалиева и вице-министра экологии Ахметжана Примкулова задержали в Нур-Султане по подозрению в коррупции.

Управляющий директор "Оператор РОП" по правовым вопросам Руслан Шамшиев был найден мертвым. Возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РК "Доведение до самоубийства".

27 января специализированный межрайонный следственный суд столицы санкционировал арест на два месяца в отношении Примкулова и Кумаргалиева.

На заседании мажилиса парламента Касым-Жомарт Токаев заявил, что предприниматели и население Казахстана недовольны работой ТОО "Оператор РОП". Он поручил сократить утильсбор, а заодно и функции оператора РОП.


Наверх