Землепользователями Акмолинской области оцифровано около 5,5 млн гектаров полей

14 Августа 2018, 15:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Землепользователями Акмолинской области оцифровано около 5,5 млн гектаров полей 14 Августа 2018, 15:47
14 Августа 2018, 15:47
2171

Одним из основных направлений развития АПК области на сегодня является внедрение цифровых технологий в сельскохозяйственное производство или как его еще называют, точное земледелие.

В рамках проведенных исследований в базовых хозяйствах области по вопросам внедрения метода точного земледелия многие руководители сельхозформирований наглядно убедились о необходимости внедрения цифровизации отрасли, сообщает корреспондент Bnews.kz.

В нынешнем сезоне в пилотном режиме элементы точного земледелия уже начали внедряться учёными столичного Казахского агротехнического университета им. С.Сейфуллина на таких базовых предприятиях области, как ТОО "Журавлевка – 1", АО "Акмола феникс" и ТОО "Дихан плюс". На сегодняшний день 2 707 землепользователей Акмолинской области произвели оцифровку полей на площади около 5,5 млн. га.

Отдельные элементы точного земледелия в настоящее время внедряются в своей практике сельхозтоваропроизводителями региона. В период подготовки к посевной кампании специалистами в первую очередь определяются важные элементы в почве для развития растений (азот, фосфор и калий). Также ими учитываются такие критерии, как содержание гумуса и кислотность почвы. Опираясь на полученные данные, аграрии вносят минеральные удобрения, учитывая состояние каждого конкретного участка поля.

Кроме того, в Акмолинской области проводятся работы по космическому мониторингу, по результатам которого будут определяться состояние засоренности яровых посевов, паровых полей и прогноза валового сбора в разрезе районов области.

В целом, применение данного метода позволит производителям сельхозпродукции в оперативном порядке принимать оптимальные решения по применению агротехники во время проведения полевых работ. А также, что очень немаловажно, экономить горюче-смазочные материалы, повышать эффективность применения удобрений и гербицидов, а также подавать заявки в электронном виде на субсидирование, кредитование и страхование.

Наверх