Завод по опреснению воды запущен в Мангистау

7 Июля 2022, 13:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима Мангистауской области 7 Июля 2022, 13:18
7 Июля 2022, 13:18
3556
Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

Площадь объекта составляет 36 тысяч квадратных метров, производственная мощность — 17 кубометров в сутки.

Завод по опреснению пластовой воды производительностью 17 тысяч кубометров в сутки в тестовом режиме запущен в Мангистау. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщили в пресс-службе акима Мангистауской области.

Как сообщили в пресс-службе, аким Мангистауской области Нурлан Ногаев посетил 6 июля с рабочей поездкой месторождение "Каражанбас" и ознакомился с работой опреснительного завода пластовой воды.

Представители АО "Каражанбасмунай" проинформировали акима региона об успешно работающих технологических процессах завода после его запуска в тестовом режиме.

В рамках поручения президента РК Касым-Жомарта Токаева о решении дефицита питьевой воды в Мангистауской области планируется поэтапно до 2025 года реализовать девять проектов мощностью 286 тысяч кубометров воды. Сегодня на одном из первых проектов — на месторождении "Каражанбас" успешно внедряется в тестовом режиме опреснительный завод пластовой воды, мощностью 17 тысяч кубометров воды в сутки.

"До настоящего времени предприятие получало воду из водовода "Астрахань-Мангишлак". Теперь высвобожденные после полного запуска завода 10 тысяч кубометров воды будут направлены на нужды населения — 7500 кубометров в сутки в Жанаозен, 1500 кубометров в Бейнеуский район, 1000 кубометров в село Жетибай, остальные 500 кубометров воды в населенные пункты Мангистауского района", — сообщил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Бердибек Картбаев.

Как отметили представители "Каражанбасмунай" переработка пластовой воды, выходящей вместе с нефтью, также полезна для окружающей среды.

Площадь объекта составляет 36 тысяч квадратных метров, производственная мощность — 17 кубометров в сутки. В настоящее время это крупнейший проект на нефтяном месторождении в Казахстане. Очищенная вода используется для паронагнетания в котлах месторождения Каражанбас, это позволит снизить зависимость месторождения от потребления волжской воды, и направить объём волжской воды на нужды населения Мангистауской области.

Вместе с этим, очистка пластовой воды на нефтяном месторождении, оказывает благоприятное воздействие на окружающую среду. Поэтому эксплуатация данного проекта имеет экономические, так и социальные выгоды.

Сегодня стратегически важный производственный объект успешно перешёл на полный рабочий день и работает по технологическим нормам. Когда установка заработает на полную мощность, будет создано более 50 постоянных рабочих мест.

Глава региона отметил значимость завода и высоко оценил производственный потенциал предприятия.

"Опреснительная установка имеет большое значение не только для компании, но и для всего региона. Здесь используются передовые технологии и работают высококвалифицированные специалисты. Учитывая сложность технологии, необходимо чтобы установка была введена в эксплуатацию в намеченные сроки", — отметил Нурлан Ногаев.

Произведенная заводом вода будет использоваться на месторождении в технических целях.

Наверх