Завершилась летняя школа Media Bootсamp для молодых журналистов

2 Июля 2023, 19:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИОР РК 2 Июля 2023, 19:48
2 Июля 2023, 19:48
3364
Фото: МИОР РК

В Боровом завершилась летняя школа Media Bootсamp для молодых журналистов, передаёт BaigeNews.kz.

Четырёхдневное мероприятие проводилось с целью формирования пула специалистов, соответствующим современным требованиям, путем повышения квалификации и развития профессиональных навыков.
 
Участники совмещали теоретический и практический знания, совершенствовали коммуникативные навыки, оттачивая журналистское мастерство. Им предоставлялось возможность продемонстрировать свою работу на практике, взаимодействуя с квалифицированными специалистами.

В церемонии закрытии принял участие Министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали. Министр пожелал, чтобы летняя школа в будущем стала трамплином для участников и отметил важность умения работать современными технологиями в нынешнее  время. 

"Информационные технологий повлекли большие и резкие изменения в нынешнем мире. В последние 20 лет коммуникативный ландшафт, социальные процессы и экономические отношения прошли через глубокую трансформацию. В этом контексте меняются и требования к журналистам и медиаспециалистам. Новые способности и навыки, новые знания и технологические решения должны быть в арсенале всех специалистов отрасли, любого молодого человека, посвятившего свою жизнь этой сфере", — сказал министр.

Media Bootcamp включала в себя такие секции, как: "Влияние искусственного интеллекта на журналистику", "История журналистики: развитие и особенности мировой журналистики", "Современные методы в журналистике", "Подкаст: концепция, архитектура, реализация", "Документальное кино: от идеи к эфиру", "Digital First Content: механизм и особенности адаптации контента к социальной сети", "Журналистская этика и стандарты".

В Летней школе принимали участие 50 молодых специалистов из 20 вузов из 13 регионов страны. Они практиковались и обменивались опытом с профессиональными медиа специалистами. 

В конце мероприятия участникам были вручены сертификаты. Также 10 участников, которые показали себя с наилучшей стороны получили возможность проходит стажировку для студентов и магистрантов специальностей, связанной медии и коммуникации с 24 июля по 24 августа.

Организаторы мероприятия: Министерство информации и общественного развития РК, Центр MediaLab Казахстанского института общественного развития.

Наверх