Запрет на приватизацию госшкол и колледжей предлагают ввести в Казахстане

30 Ноября 2023, 12:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 30 Ноября 2023, 12:35
30 Ноября 2023, 12:35
781
Фото: BaigeNews.kz

В Казахстане в рамках законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования и наставничества" предлагают ввести запрет на передачу государственных школ и колледжей в частную собственность, передаёт BaigeNews.kz.

"Законопроектом предусмотрена норма, запрещающая передачу государственных школ и колледжей в частную собственность. Это очень важная норма. Теперь все государственные образовательные учреждения не будут приватизированы", - сказал депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов.

Он также сообщил, что предлагается установить право на выдачу выпускникам помимо диплома с приложением к нему, также документ, информирующий о полученных в ходе обучения конкретных компетенций и навыков.

Помимо этого рассматривается норма по организации постановки ребёнка в очередь для получения места в детский сад и вопрос бесплатного доступа к ценам и домашним заданиям учащихся.

"Следующая норма направлена на снижение коррупционных рисков, обеспечение прозрачности и последовательности. Законопроектом введена норма по организации постановки ребенка в очередь для получения места в детский сад, предоставления ему места и приема на работу работников образования только в рамках единой информационной программы.

Одной из жалоб часто поступающих от родителей - это вопрос бесплатного доступа к ценам и домашним заданиям учащихся. На эту тему было опубликовано несколько депутатских запросов. В этой связи, законопроектом устанавливаются обязательств по обеспечению родителей  бесплатному доступу в электронной форме к  оценкам своих детей и домашним заданиям", - сказал депутат.

Наверх