Занять очередь на границе казахстанцы смогут онлайн

2 Октября 2020, 13:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 2 Октября 2020, 13:18
2 Октября 2020, 13:18
7984
Фото: kapital.kz

В рамках апробации была запущена система электронной очереди.

Казахстанцы смогут проверить свои налоги и занять очередь на границе онлайн, передает корреспондент BaigeNews.kz. Об этом во время брифинга на площадке "Адалдық алаңы" рассказал председатель "Первого антикоррупционного медиа-центра" Толеген Байгулов.

По его словам, при оплате налогов и скоплении граждан при пересечении государственных границ граждане сталкиваются с рядом проблем: волокита, коррупционные нарушения, некачественные услуги и так далее. В связи с этим было предложено внедрение электронной очереди на пункте пропуска "Нур Жолы".

"Представители министерства финансов заверили нас, что в настоящее время прорабатывается вопрос по реализации сервиса, который даст возможность продавцу транспортного средства оплатить не только налоговую задолженность прошлых лет, но и рассчитать сумму налога за текущий период, которую необходимо оплатить за транспорт до момента снятия автотранспортного средства с учета. Также, стоит отметить, что территориальным департаментом Агентства по Алматинской области совместно с общественностью был изучен вопрос скопления транспортных средств на таможенном посту "Нур жолы"", - сообщил Байгулов.

9 сентября 2020 года в рамках апробации была запущена система электронной очереди gocargo.kz. Теперь заехать на пункт пропуска "Нур жолы" могут только зарегистрированные на сайте и в электронной очереди водители. При этом система в зависимости от категории товара (экспорт, гуманитарные грузы и так далее) будет распределять очередь транспорта по приоритетности. Сообщается также, что ограничен повторный проезд автотранспортных средств с момента последнего заезда на территорию Казахстана менее чем за 14 дней.
Наверх