"Заминировал" 11 ТРЦ: лжетеррориста осудили на полтора года колонии

28 Июля 2022, 17:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mk.ru 28 Июля 2022, 17:17
28 Июля 2022, 17:17
2493
Фото: mk.ru

Мужчину, заявившего о минировании 11 крупных ТРЦ в Нур-Султане и Алматы, приговорили к реальному сроку, передаёт BaigeNews.kz. Об этом сообщили в департаменте полиции на транспорте.
"В июле 2022 года решением суда №2 Есильского района города Нур-Султан 36-летний житель Костанайской области признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 273 УК РК, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на год и шесть месяцев. По его словам, в апреле этого года мужчина, используя свои знания в IT-сфере, осуществил рассылку писем о "минировании" в адрес 11 крупных объектов столицы и города Алматы", — сообщил начальник управления по противодействию экстремизму Департамента Ерлан Алимов.
Напомним, в апреле произошла череда ЧП в крупных торгово-развлекательных центрах Нур-Султана и Алматы, когда неизвестный сообщил в правоохранительные органы о заложенных взрывных устройствах. ТРЦ были вынуждены эвакуировать людей и на некоторое время приостановить работу.

Как добавил Ерлан Алимов, с начала 2022 года в МВД зарегистрировали более 20 заведомо ложных сообщений об акте терроризма на объектах авиа и ж/д транспорта страны.
"Зарегистрировано 22 уголовных правонарушения по статье 273 Уголовного кодекса РК ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Кроме того, сотрудники управления по противодействию экстремизму департамента выявили 27 административных правонарушений, совершенных приверженцами деструктивно-религиозных течений. Выявлено также пять фактов хранения на личных страницах в социальных сетях работниками железнодорожных организаций религиозных материалов. По всем правонарушениям применены меры административной ответственности по статьям 490 м 453 КРКоАП. Каждому суд назначил административный штраф", — отметил он.
В департаменте полиции на транспорте напомнили, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма Уголовным кодексом Казахстана предусмотрено наказание штрафом в размере до 5000 МРП, либо виновному грозят исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Наверх