Закон о масс-медиа приняли во втором чтении в Мажилисе

17 Апреля, 12:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sostav.ru 17 Апреля, 12:35
17 Апреля, 12:35
571
Фото: sostav.ru

К материалам СМИ устанавливается однолетний срок исковой давности, передает BaigeNews.

Мажилис принял закон "О масс-медиа" с сопутствующими ему поправками во втором чтении. После его вступления в силу законы "О средствах массовой информации" и "О телерадиовещании" признаются утратившими силу.

Представил законопроект депутат Жанарбек Ашимжанов.

Он сообщил, что законопроект направлен на совершенствование законодательства в сфере масс-медиа с учетом интересов государства, запросов общества и тенденций развития медиа-сферы. 

"Документом предусмотрено повышение статуса журналистов, укрепление прав и пересмотр обязанностей журналистов, а также создание условий по расширению привилегий журналистов. В частности, внесены понятия "особый статус журналиста" и "упрощенный порядок аккредитации", уточнены понятия "аккредитация журналистов (представителей средств массовой информации)" и "мониторинг масс-медиа", а также закрепление компетенции по осуществлению мониторинга масс-медиа. Также внесена поправка по объединению сетевых изданий и информационных агентств в единое понятие "интернет-издание", которые будут являться одним из видов СМИ. Уточнены основные задачи деятельности масс-медиа", - сказал он.

Документом предусматривается также увеличение требования по распространению теле-, радиопрограмм на государственном языке и объему отечественного контента с 2025 года – 55%, с 2027 года - на 60% от общего объема теле-, радиопрограмм, а также сокращение ретрансляции теле-, радиопрограмм иностранных теле-, радиоканалов в еженедельном объеме вещания отечественных теле-, радиоканалов с 20 до 10%.

"Предусматривается сокращение срока исковой давности по требованиям, предъявляемым к СМИ в связи с нарушением прав, с 3 лет до 1 года со дня опубликования таких сведений в СМИ", - резюмировал депутат.

Кроме того, законом закрепляются правовые гарантии профессиональной деятельности журналиста, уточняются основные задачи деятельности масс-медиа.

Норма о пресс-картах исключена из закона. 

Напомним, предлагалось ввести пресс-карты, призванные упростить и автоматизировать порядок аккредитации журналистов. При рассмотрении в первом чтении норма вызвала спор в связи с отсутствием концептуальной разницы между аккредитацией и пресс-картой. В итоге рабочей группой было принято решение исключить данное требование из закона.

Также исключаются понятия "массовая информация", "религиозная телепрограмма", "свидетельство о постановке на учёт теле-, радиоканала".

При этом вносятся понятия "особый статус журналиста" и "упрощённый порядок аккредитации", а понятия "аккредитация журналистов (представителей СМИ)" и "мониторинг масс-медиа" уточняются. За уполномоченным органом закрепляются компетенции по осуществлению мониторинга масс-медиа.

Документ направлен на рассмотрение сената. 

Наверх