Зачем Президент Казахстана передает часть своих полномочий

24 Декабря 2017, 10:57
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба Акорды 24 Декабря 2017, 10:57
24 Декабря 2017, 10:57
32302
Фото: Пресс-служба Акорды

Глава государства Нурсултан Назарбаев на встрече с представителями СМИ рассказал зачем и куда он передает 35 своих полномочий, передает BNews.kz.

«Я считаю, что мы сделали значительный шаг вперед по распределению властных полномочий. 35 полномочий по закону определенных Президенту переданы в парламент и в правительство. Роль парламента повысилась намного. Я считаю, роль правительства поднялась. Хорошо когда есть Президент, на которого можно все свалить. Если что-то не получается, пойти получить разрешение и сказать: «Президент сказал». Нет, чтобы предложить самому. Так всегда легче», - считает он.

По мнению Нурсултана Назарбаева, правительству Казахстана необходимо предоставить больше ответственности, а парламенту – контроля над правительством.

«Поэтому больше дать полномочий и ответственности правительству за конкретные исполнительные дела. Больше дать прав парламенту как законодательной власти по контролю над исполнительной властью. То, что мы сделали, я думаю, сделали правильно», - поделился глава государства. 

Наверх