За время карантина от бытового насилия скончались 33 человека в Казахстане

6 Августа 2020, 18:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото fergana.media 6 Августа 2020, 18:49
6 Августа 2020, 18:49
3529
Фото: Фото fergana.media

С начала карантина в стране резко вырос уровень семейной тирании.

В Казахстане зарегистрирован всплеск случаев бытового насилия, сообщает корреспондент BaigeNews.kz. Об этом в ходе брифинга сообщил начальник управления ювенальной полиции и защиты женщин от насилия Комитета административной полиции МВД РК Асет Оспанов. С введением в стране режима самоизоляции уровень бытового насилия вырос на 21 процент. С начала карантина полиция зарегистрировала 33 случая смерти.

По данным МВД, в период самоизоляции за противоправные деяния в сфере семейно-бытовых отношений привлечены к ответственности более 8 000 правонарушителей, из которых более половины были подвергнуты административному аресту.

"Особое внимание уделяется своевременному выявлению и пресечению фактов бытового насилия. Мы разработали новые методы контроля и профилактики бытового насилия. Подотчетные и лица, склонные к совершению правонарушения, проверяются дистанционно через видеозвонок в социальных мессенджерах. Данный метод позволяет эффективно и оперативно без посещения осуществлять контроль за такими лицами, визуально наблюдать и оценивать ситуацию в доме. Для беспрепятственных сообщений в органы полиции по фактам бытового насилия, в условиях социальной изоляции совместно с агрессором, выработан специальный алгоритм, с которым ознакомлены продавцы аптек и магазинов, а также более 12 000 потенциальных жертв насилия", - рассказал начальник управления ювенальной полиции и защиты женщин от насилия Комитета административной полиции МВД РК Асет Оспанов.

В Казахстане действует 41 кризисный центр, и при них работают 29 приютов, где оказывают помощь не только жертвам бытового насилия, но и агрессорам. С ними работают психологи и выясняют причины такого поведения. В Алматы и Туркестанской области открыли по 50 дополнительных мест в гостиничных комплексах для пострадавших от семейной тирании.

Статистика правонарушений в сфере бытового насилия в Казахстане показывает ежегодный рост случаев.

В 2015 году зарегистрировано 412 фактов, из них 293 дел дошли до суда.

В 2016 году - 418 случаев, 301 – попали в суд.

В 2017 году – 375 правонарушений, 266 - дошли до суда.

В 2018 году – 793 фактов, 537 дел рассматривали в суде.

В 2019 году – 898 случаев, 527 – дошли до суда.

С 1 января по 5 августа 2020 года зарегистрированы 454 случая бытового насилия.

Стоит отметить, что не всегда сотрудники правоохранительных органов добросовестно выполняют свою работу по защите пострадавших от рук семейных тиранов. Как сообщили на брифинге, с начала года за бездействие и нарушение служебно-воинской дисциплины были привлечены к ответственности свыше 100 участковых инспекторов. Некоторые из них были уволены из органов внутренних дел.

Как рассказал Асет Оспанов, в Уральске после недавней трагедии, где мужчина сжег свою жену и двух дочерей, были наказаны восемь должностных лиц, а участковый инспектор освобожден от занимаемой должности.

По словам Оспанова, в правоохранительных органах испытывают дефицит кадров – не хватает примерно 3000 сотрудников, особенно в сельских местностях, где нуждаются в 1500 участковых.


Наверх