Выставка этно-украшений тюркских женщин открылась в Астане

6 Марта 2023, 16:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Арман Мухатов 6 Марта 2023, 16:35
6 Марта 2023, 16:35
3985
Фото: BaigeNews.kz/Арман Мухатов

Во Дворце мира и согласия в столице нашей республики открылась выставка под название "Ювелирные украшения тюркских женщин", которая была приурочена к празднованию Международного женского дня. Подробнее о том, как прошло мероприятие, читайте в фоторепортаже корреспондента BaigeNews.kz.

Данная историческая выставка искусства была организована при участии Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога и работников Союза художников Астаны.

Открывая выставку, глава Министерства информации и общественного развития Дархан Кыдырали выразил слова поздравления с предстоящим праздником в адрес находящихся на мероприятии женщин и отметил высокую роль женского населения в многолетней истории Казахстана, нашей культуре и искусстве.

На мероприятии были представлены семьдесят разновидностей украшений позапрошлого века, сделанных из серебра, в том числе нагрудные украшения, браслеты, кольца и прочие украшения тюркских женщин. Выставка проводится для ознакомления посетителей с богатым историко-культурным наследием Центральной Азии и укрепления межкультурного сотрудничества.

"Дорогие участники и гости выставки, для меня огромная честь находиться здесь сейчас и выступить с речью на этом мероприятии и в здании Дворца, который имеет большое историческое и символическое значение. Мир и примирение - два слова, которые должны напоминать нам о том, что эволюция истории на протяжении веков включала в себя повествования и факты нескольких процессов установления мира в разных частях света. Мир - это всегда желанная цель для человечества, желание, выраженное во многих метафорических предложениях. Это цель, которая должна быть достигнута. Примирение - доказательство суверенности и приверженности к гармонии. Начало марта для всех нас, и в особенности для женщин, является символичным. Женщины с незапамятных времён были борцами за идеалы и место в обществе, в истории, будучи ответственными за жизнь, образование и сплочённость. На протяжении веков женщины и в некоторых культурах мужчины носили ювелирные украшения. На выставке мы наблюдаем красивые национальные украшения, которыми невозможно не восхищаться", - сказала чрезвычайный и полномочный Посол Португалии в РК Мария де Фатима Велес де Андраде Мендеш.

По её словам, любое произведение искусства может объединять людей, у которых есть общий знаменатель. В искусстве может отражаться идентичность народа и благодаря искусству можно многое узнать о жизни художника.

Кроме того, во время выставки некоторые из художников и ремесленников проводили мастер-классы для посетителей выставки.




Фото: BaigeNews.kz/Арман Мухатов

Наверх