Вторая волна коронавируса возможна в Казахстане осенью

8 Мая 2020, 16:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 8 Мая 2020, 16:37
8 Мая 2020, 16:37
7749
Фото: иллюстративное

Опасными для окружающих могут быть бессимптомные носители.

Вторая волна заболеваемости коронавирусом возможна в Казахстане осенью, передает BaigeNews.kz. Об этом сказал директор Национального центра общественного здравоохранения Дамир Кобжасаров во время брифинга на площадке министерства здравоохранения РК в Facebook.

"Циркуляцию коронавируса будет. Кроме того данный коронавирус имеет свойства к мутированию. При том мы прогнозируем, что будет второй подъем заболеваемости, где-то во второй половине осени, ближе к холодам, в соответствии с сезоном ОРВИ и гриппа. Поэтому не следует расслабляться. Всему населению, помнить, что вирус есть, он не ликвидирован. И не только в нашей стране, он не ликвидирован еще ни в одной стране", - отметил Кобжасаров.

Кроме того, по мнению эксперта, опасными для окружающих могут быть бессимптомные носители, которые могут передать вирус более восприимчивому организму. Также Дамир Кобжасаров рассказал, как принимаются решения по ослаблению карантинных мер в республике.

"Все решения принимаются на основе эпидемиологической ситуации. Мы анализируем эпидемиологическую ситуацию в республике, в регионах, в то же время мы мониторим ситуацию в других странах. Потому что все мероприятия по смягчению карантинных мер они должны учитывать и ситуацию в мире. Потому что если мы сейчас видя, что у нас ситуация стабильная, темпы прироста имеют стабильную ситуацию к снижению начнем снимать ограничения, например, связанные с перевозкой пассажиров извне, из других стран, то мы можем таким образом усугубить ситуацию", - рассказал эксперт.

Напомним, всего в Казахстане подтверждено 4 753 случаев заражения COVID-19.
Наверх