"Все бы так сделали" — парень, спасший флаг Казахстана с горящего здания

19 Июля 2022, 16:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baq.kz 19 Июля 2022, 16:02
19 Июля 2022, 16:02
5990
Фото: baq.kz

Действия отважного парня привлекли внимание и восхищение общественности.

Парень, который спас флаг Казахстана в Аксукентском сельском округе Туркестанской области, сняв его с крыши горящего здания, не считает себя героем, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Baq.kz

В минувшее воскресенье в Аксукентском сельском округе Туркестанской области, в здании, где находились супермаркет "Светофор" и, одновременно, центр занятости администрации Сайрамского района, произошёл пожар. Действия отважного парня, который, несмотря на густой дым, взобрался на крышу горящего здания и, рискуя собственным здоровьем, быстро снял госсимвол страны с флагштока, бросил его вниз и покинул место происшествия, бурно обсуждались в Сети, привлекли внимание и восхищение общественности.

Случай произошел 17 июля в селе Аксукент Сайрамского района. При пожаре никто не пострадал. На борьбу с огнём выезжали 29 пожарных и восемь сотрудников полиции. Пожарные потушили пожар за час, но половина здания сгорела. Пострадавших в инциденте нет.

Следует отметить, что житель села Ширкин (находится в 15 километрах от райцентра, села Аксукент), 26-летний специалист центра занятости администрации Сайрамского района Мухаммед Кансеит получил благодарственное письмо от акима Сайрамского района Уласбека Садибекова за спасение государственных символов.

По словам героя, в воскресенье он посетил дом своего родственника в Аксукенте.

"Просто люди шумели, а когда я вышел на улицу, чтобы понять, из-за чего шум, то увидел, что разгорается пожар. Рядом с нашим домом стоял мусорный бак, и я сначала подумал, что из него идёт дым. Когда же подошёл ближе, то стало понятно, что горело здание, где я работаю. Несмотря на то, что пожарные предупреждали меня о том, что нельзя приближаться к очагу возгорания, я залез через окно на крышу здания и снял флаг. Я не был ранен. Мы также попытались быстро вынести из горящего здания документы", — немногословно рассказал Мухаммад Кансеит.

Он пояснил свой поступок по спасению флага и герба (герб он спас также как и флаг в первом заходе на крышу) тем, что каждый гражданин должен уважать и дорожить символами своего родного государства.

"Причина возгорания пока неизвестна, предполагается, что это произошло из-за неисправности электропроводки. Для меня флаг не просто кусок ткани, а священная вещь. Мы должны уважать наши госсимволы. И если случается пожар, то самое главное — это постараться сберечь от огня важные документы и государственные символы. Я со стороны наблюдаю за похвалами и обсуждениями в соцсетях и думаю, что причиной такого внимания является, в общем-то, безграничная любовь и патриотизм общественности нашей страны к родным госсимволам. Многие из казахстанцев тоже не остались бы равнодушными к тому, если бы флаг сгорел", — скромно добавляет герой.

Спасение герба и флага он не считает подвигом. В день инцидента видео, которое записалось телефон, стало вирусным и дошло до родственников Мухаммеда. Следует отметить, что Мухаммед — средний из пятерых детей в семье. Хотя он не рассказал своей семье об инциденте, они уже знали об этом.

В настоящее время Мухаммад Кансеит работает специалистом отдела организации молодежного опыта Сайрамского районного центра занятости населения. Он выразил благодарность за мнение пользователей сети о том, что "пусть квартиру дадут".

В настоящее время центр занятости администрации Сайрамского района временно сменил свой адрес. Пока учреждение принимает жителей Сайрамского района в поселке Аксукент, в Доме бракосочетания, что возле дендропарка.

Наверх