Вопрос с трубопроводом КТК решился после звонка Мишустину — премьер РК

скриншот из видео 12 Июля 2022, 22:33
12 Июля 2022, 22:33
11179
Фото: скриншот из видео

На ряд проблемных вопросов ответил премьер-министр РК Алихан Смаилов в интервью на национальном телеканале Qazaqstan.

Как решился вопрос с трубопроводом КТК, будет ли снижен пенсионный возраст, а также как построят АЭС. Эти и другие проблемные вопросы осветил премьер-министр РК Алихан Смаилов вечером 12 июля в эфире программе "Жаңа Қазақстан" на национальном телеканале Qazaqstan, передает BaigeNews.kz.

Трубопровод КТК работает в обычном режиме

Фото: wikipedia.org

Затронув ситуацию на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), глава Кабмина посетовал на возникающие разного рода логистические проблемы в связи санкциями западных стран в отношении РФ.

"Свежий пример — райсуд Новороссийска ограничил 5 июля работу КТК на месяц. Мы 6 июля сразу связались с нашим российским коллегой — председателем правительства (Михаилом Мишустиным — прим. Ред.), и в тот же день решили вопрос. Сейчас работа трубопровода КТК ведется в штатном режиме. Никаких ограничений на экспорт нефти не было. Такие проблемные вопросы появляются ежедневно, однако мы тесно сотрудничаем с главами правительств соседних стран для решения подобных вопросов, принимая меры к оперативному решению повседневных проблем. Это оперативные меры", — ответил Смаилов на вопросы ведущего.

Как сообщалось ранее, деятельность КТК приостановил на месяц суд Новороссийска. По трубопроводной системе КТК (трубопровод Тенгиз — Новороссийск) транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана. В связи с этой ситуацией 6 июля правительство провело специальное совещание по решению вопросов логистического характера. И буквально вчера Краснодарский краевой суд в России изменил постановление райсуда о приостановке работы КТК, сменив решение о приостановке деятельности трубопровода на административный штраф в 200 тысяч рублей.

Премьер также высказался по поводу геополитической ситуации в отношении России и влиянии санкций против неё на нашу страну.

"В первую очередь, Россия — это большое соседнее с нами государство, наш самый большой торгово-экономический партнер. И мы будем наращивать дальнейшее сотрудничество с ней. У нас очень тесные исторические и торгово-экономические связи. Ситуация, сложившаяся в России, безусловно, оказывают на нас своё влияние. Произошедшие в начале года геополитические события напрямую влияют на нас. Поэтому для нивелирования этого влияния мы приняли соответствующий комплекс антикризисных мер", — сказал Смаилов.

Вопрос снижения пенсионного возраста всё ещё изучается

Фото: pixabay.com

Алихан Смаилов сообщил, что вопрос по снижению пенсионного возраста казахстанцев находится пока в стадии изучения.

"Сейчас Министерство труда и социальной защиты населения обстоятельно изучает вопрос по снижению пенсионного возраста. С лидерами общественного мнения уже проведено несколько встреч. И тут есть один момент, который нужно учитывать: если люди будут раньше выходить на пенсию, то значит, её размер будет, соответственно ниже. Поэтому этот вопрос необходимо обсуждать и изучать разносторонне", — сказал премьер.

По словам главы правительства, на сегодня создана специальная рабочая группа по обсуждению вопроса относительно снижения пенсионного возраста. В результате обсуждения, как добавил Смаилов, Минтруда предоставит соответствующую информацию. Но сам Алихан Смаилов до эфира уже отвечал сенаторам в парламенте, что снижение пенсионного возраста приведёт к резкому сокращению размера пенсионных выплат.

Напомним, ранее казахстанки вновь потребовали снизить пенсионный возраст для женщин на что заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов сообщил, что решение будет принято до конца года.

Строительство АЭС станет международным проектом

Фото: apsenergia.ru

Атомная электростанция, которая будет построена в Казахстане, станет международным проектом.

"На данный момент прогнозный баланс электрической мощности показывает дефицит электрической мощности в Казахстане уже с 2023 года. Поэтому без строительства атомной электростанции мы не сможем решить эту проблему", — рассказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр добавил, что если экономика страны не будет обеспечена необходимым объемом электроэнергии, то дальнейшее развитие будет крайне затруднено.

"Поэтому по данному вопросу было принято решение и назначено место. Теперь министерство энергетики рассматривает соответствующие передовые технологии, имеющиеся в мире. Изучаются технологии таких стран, как США, Франция, Южная Корея и Россия. В общем, это будет международный проект. То есть из нескольких государств будут привлечены разные технологии. Только после этого будет принято соответствующее решение", — объяснил премьер Казахстана.

Отметим, что 30 июня президент страны Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего совета по реформам поручил предметно изучить опыт Турции по строительству АЭС "Аккую".

Как прокомментировал это поручение отечественный политолог Никита Шаталов, опыт АЭС "Аккую" примечателен тем, что её строит международный консорциум: "Росатом" поставляет реактор (модель BBЭР-1200), оборудование — General Electric и Siemens, а технический надзор осуществляет французская компания.

"Об этом даже есть релиз GE, он легко гуглится. Мои источники подтверждают, что будет тендер на строительство АЭС, но, скорее всего, он должен будет завершиться также международным консорциумом. Турецкий опыт показателен с точки зрения того, как работает геополитика в вопросе атомной энергетики. Подобный подход диверсифицирует не только поставки запчастей, но и влияние на государство со стороны различных игроков", — заявил эксперт.

* * *

Ранее казахстанский физик-ядерщик Асет Махамбетов пролил свет на ситуацию с рисками, а заодно очертил перспективы строительства АЭС в Казахстане, попутно объяснив в научно-популярном стиле, как работают реакторы и чем они отличаются. Также о развитии энергетики в Казахстане рассказали специалисты и представители профильных министерств, в числе прочего поведав о планах по строительству АЭС. Сравнительно недавно своим видением безопасности атомных реакторов поделился генеральный директор "Национального ядерного центра РК" Эрлан Батырбеков. Февраль ознаменовался ответами экспертов, которые прозвучали в AUES University — там, в частности, поднимались вопросы, есть ли в Казахстане под атомную станцию готовые топливные сборки и почему мы должны добиваться полного, как можно большего включения в имеющийся атомный цикл. В свою очередь, вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов проинформировал общественность страны о том, что вопрос по строительству в Казахстане атомной электростанции решится в 2022 году. А ещё ранее генеральный директор ТОО "Казахстанские атомные электростанции" Тимур Жантикин поделился своим профессиональным видением развития отечественной атомной энергетики и строительстве АЭС в Казахстане, отметив, что "это не прихоть, а насущная необходимость".

Наверх