Волонтеров подключили к работе в пунктах вакцинации в Алматы

12 Апреля 2021, 15:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kt.kz 12 Апреля 2021, 15:11
12 Апреля 2021, 15:11
2786
Фото: kt.kz

Жителей Алматы вакцинируют в поликлиниках, в торгово-развлекательных центрах и школах.

Кто работает в прививочных пунктах в Алматы, рассказала представитель городского управления здравоохранения Сауле Султангазиева на брифинге, передает корреспондент BaigeNews.kz. Жрналисты спросили ее, хватает ли медицинских кадров для проведения массовой вакцинации в городе.
"На сегодняшний день по плану в Алматы (мы пересчитали население в целом, которое подлежит вакцинации) должно было быть развернуто 250 прививочных пунктов. Но на сегодняшний день у нас развернуто около 200 прививочных пунктов. Из них 74 - находятся при поликлиниках, остальные - в местах массового скопления людей: это ТРЦ, рынки, школы и так далее. Общее количество сотрудников, которые работают именно в пунктах прививок, более 1700 человек", - сообщила представитель УОЗ.
По ее словам, на прошлой неделе в Алматы начали подготовка волонтеров - это студенты медицинских вузов и колледжей, а также интерны, резиденты, бакалавры и профессорско-преподавательский состав.
"Буквально на прошлой неделе вакцинации обучили более 700 студентов. И сегодня эти 700 с лишним студентов работают в ТРЦ. Конечно, они работают не самостоятельно, а под руководством опытных врачей и опытных медсестер. Наши резиденты имеют сертификат врача, а интерны, имеющие сертификат среднего медперсонала, работают непосредственно в пунктах вакцинации и вводят вакцину. Остальные интерны, не имеющие сертификатов среднего медперсонала, привлечены в качестве координаторов и регистраторов, которые вводят данные горожан в информационную систему", - рассказала Султангазиева.

Наверх