Военный сбил насмерть велосипедиста: в Минобороны рассказали подробности

31 Мая 2021, 13:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
telegram/@patriot_patriot 31 Мая 2021, 13:50
31 Мая 2021, 13:50
1895
Фото: telegram/@patriot_patriot

В Министерстве обороны РК прокомментировали смертельное ДТП с участием военнослужащего в Карагандинской области, передает BaigeNews.kz.

"В ночь с 26 на 27 мая 2021 года около 1:20 военнослужащий по контракту одной из воинских частей Карагандинской области, управляя автомобилем, принадлежащим сослуживцу, в городе Сарань сбил велосипедиста, который 30 мая от полученных травм скончался. Как показало предварительное разбирательство, велосипедист в ходе движения совершал обгон и выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем военнослужащего. Была вызвана скорая помощь и полиция", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Алкогольное опьянение у управлявшего автомобилем в ходе освидетельствования не выявлено, заявили в ведомстве.

"Виновность или невиновность военнослужащего в данном происшествии будет выясняться в ходе следствия", - сообщили в Минобороны.

Напомним, командир одного из воинских подразделений, находясь за рулем автомобиля "ВАЗ 2110", сбил велосипедиста. В салоне авто военный был с коллегой, причем они не стали сразу вызывать "скорую", пытаясь самостоятельно поднять пострадавшего и положить его в салон. Но проезжавший мимо таксист остановился и потребовал, чтобы они не трогали парня до приезда врачей.

Врачи констатировали у пострадавшего закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение, переломы нескольких ребер, закрытый перелом плеча. Погибший работал начальником охраны угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау". Ему было 32 года.

Между тем, сестра погибшего просит предать смертельное ДТП широкой огласке. Женщина также отметила, что за руль военнослужащий сел после распития спиртного. Сейчас она опасается, что виновные могут остаться безнаказанными.


В пресс-службе ДП Карагандиской области сообщили, что дело будет передано в военно-следственное управление. А наличие алкоголя в крови покажет экспертиза.

"Изначально в тот же день было возбуждено уголовное дело части 1 по статье 345 УК РК. После смерти пострадавшего уголовное дело было переквалифицировано по части 3 статье 345 УК РК. В настоящее время все необходимые экспертизы назначены, проводится расследование. Дело будет передано в военно-следственное управление", - сообщили в полиции.


Наверх