Во Франции секс с ребенком решили признать изнасилованием

11 Февраля 2021, 01:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
FERNANDO VERGARA/ASSOCIATED PRESS 11 Февраля 2021, 01:10
11 Февраля 2021, 01:10
2708
Фото: FERNANDO VERGARA/ASSOCIATED PRESS

Во Франции планируют внести поправки в законодательство. Согласно ним секс с ребенком младше 15 лет будет приравниваться к изнасилованию. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на министерство юстиции страны, передает Lenta.ru.

По текущему законодательству, изнасилованием считается половой акт по принуждению, независимо от возраста. При этом секс с детьми младше 15 лет является другим правонарушением, предусматривающим более мягкое наказание.

Ожидается, что поправки будут внесены в течение следующих трех месяцев. Они коснутся законопроекта о сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних, который уже был принят верхней палатой французского парламента.

Новый закон будет предусматривать исключение для пар подростков, где одному из партнеров исполнилось 18 лет, если их разница в возрасте не превышает пяти лет.

Французское правительство решило пересмотреть законодательство из-за череды скандалов, связанных с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних, в том числе, инцесты. Жертвы, включая представителей французской элиты, поделились своими историями в социальных сетях, используя хештег #MeTooInceste.
Наверх