Власти Австралии развернули полномасштабную войну против диких кошек, передает gazeta.ru.
К 2020 году программа правительства предполагает истребление двух миллионов кошек.
Кошки были завезены на континент в 17 веке и стали инвазивным видом. Кошек признали вредителями и обвинили в вымирании около 20 видом млекопитающих, в том числе эндемиков.
В каждом штате Австралии действуют свои правила. Так, в Квинсленде была объявлена награда в 7 долларов за каждый труп. А в штате Западная Австралия — с самолетов разбрасывают отравленные сосиски.
Отмечается, что эта проблема не является исключительной для Австралии, в соседней Новой Зеландии также пытаются снизить популяцию кошек, а к 2050 году и вовсе от них избавиться.
По официальным данным, дикие кошки ежедневно убивают более миллиона эндемичных австралийских птиц и 1,7 млн рептилий.
Однако защитники кошек полагают, что проблема преувеличена, и активно сопротивляются программе насильственного сокращения их популяции.